Получилась, что-то похожее на стрельбу очередью по шеренге. Я просто поворачивал стрелку с факелом по кругу. А разжигал я модификацией твоей поделки, смотри."
"Он протянул мне коробок. Это была увеличенная копия моей зажигалки, которую мы собираемся выпустить в продажу аборигенам. Просто мощней фитиль для быстрого поджога факела. Зажигалка была проста как лом. Представьте себе советскую зажигалку за три рубля, которая похожа на спичечный коробок. Откидываешь пальцем крышечку, прокручиваешь пальцем круглое кресало и загорается фитилёк.
Представили? Теперь всё просто. Заменяем светильники, которые мы продаём аборигенам, на меньшую плоскую копию. Заливаем вместо керосина бензин. Сверху это устройство закрывается глиняной крышечкой. Из той же самой глины. К этому девайсу прилагаются кремень и кресало. Всё в мешочке. Это бюджетный вариант. Элитный сделан из меди, практически как оригинал из 20 века, только больше в два раза. На зажигалке нет колёсика, кремень зажимается винтом. Крышка не откидывается, а снимается.
На верхней части крышки закреплено кресало, как тёрка на спичечном коробке. Снял крышечку и ей же чиркнул. Вот так. Надо деньги зарабатывать, а то на какие шиши Россию спасать будем?
«Сороку» мы приняли и поставили на вооружение. Только попросили деревянную стрелку с факелом, заменить металлической. Юмор его оценили. Но попросили, в следующий раз не выделываться, а сделать цивильно, из металла. А то стрельнуть не успеем, а противник от смеха помер.
* * *После испытаний нашего «пулемёта» занялись разборкой трофеев.
Пушки почистили, осмотрели, померили калибры. Орудия с отклонениями от выбранного нами стандарта, отдали Андрею на металл. Так же поступили с ядрами. Если ядро заходило в ствол с зазором, отправлялось на переплавку. В брак ушло половина ядер. Потом пушки отдали плотникам. Пусть ремонтируют и делают лафеты. Заодно производят их модернизацию. Перешли к бочкам и бочонкам. Бочонки были либо с порохом, либо с ромом. Точнее тем, что раньше этим называлось.
Пороховые бочонки я забрал себе. Может, на что сгодится. Бочонки с порохом всегда плотно закрывают, да ещё промазывают, чтобы порох не отсырел. Но за три года, вода точно попала внутрь, растворила часть веществ, но вряд ли их оттуда вымыло. Высушу, перемелю, смотришь, на что и сгодиться. С тем, что раньше было ромом, поступили проще — перегнали. Получился отличный спирт.
В 7 бочках раньше была солонина, их выбросили к крокодилам.