Ловко поставили на лафет, с маленькими колёсиками и натыкали стволы мушкетонов. Принесли ещё одну крышку от бочки, только дырка была одна, в центре. Одели на винт и закрутили громадной деревянной гайкой. В дырку, что была в винте, вставили что-то похожее на минутную стрелку. Только конец стрелки был длиннее крышки, и загнут в сторону стволов. Эта стрелка тоже была деревянной. Подмастерья Андрея стали быстро заряжать стволы. Моя терпелка кончилась."
"— Ну и что это за одноразовый стаканчик? На каком выстреле она рассыплется? А как вы думаете, куда денется порох с затравки нижних стволов? И как я буду этим стрелять? Чиркать спичкой у каждого ствола?
— Не кипятись.
Твои условия не нарушены. «Сорока» передвижная? Она легко разборная и сборная? Сделана максимально легкой? А скорострельность ты сейчас проверишь. И на счёт высыпания пороха с нижних затравок не беспокойся. Держи свою же разработку.
Андрей сунул мне в руку маленький горшочек с плотной пробкой. Я открыл его и сунул палец внутрь. Хотя я уже знал.
Это первоначально было сделано для ракет. Запуск реактивных снарядов у нас простой, не как у установок «Град». Не доросли мы до этих технологий. Поджигаем через сопло. Но вот проблема, затравочный порох оттуда высыпается. Вот я и сделал, что сделал. Мы использовали современный по нынешним временам зернистый порох. Раньше порох был другим, он лип, скатывался в комки. Это из-за того, что представлял собой, хорошо перемолотую смесь. Пудру. Этим свойством я воспользовался. Брал перемолотый порох, который шёл для набивки ускорителя ракет.
Только древесного угля не добавлял. Добавлял немного воды и машинного масла. Тщательно перемешивал. Какой процесс там происходил, не знаю, но могу предположить. Вода частично растворяла селитру и как сироп склеивала все частицы. Получалась паста похожая на графитовую смазку. Эту пасту я вдавливал в сопло и давал подсохнуть. Вода испарялась довольно быстро, но масло оставалось. Смесь густела до состояния пластилина. Поджигать её труднее, чем порох.
От искры не зажжется, но для ракет это подходило. Мы потом, нашли много применений этой пасте, но это отдельная песня. С подготовкой «сороки» закончили, пора было переходить к испытаниям. Но это, оказывается, было не всё. Андрей решил меня добить. Сверху в бочку что-то воткнули. Пригляделся. Да это прицел, какой был на зенитных пулемётах. Такой большой, весь в паутинках. Я не успел высказаться в вежливых выражениях. Андрей меня опередил.