"
"Промышленность. Сталеплавильные цеха, а также цеха по обработке металлов самые развитые из всех производств. На них работает почти половина наших рабочих. Следующим по мощности является нефтепереработка. Потом цементное и кирпичное производства. Но они, работали на полной мощности, временно. Основное строительство закончено. Хотя, кирпич и цемент можно продавать на сторону. Тому же Андриаманетиариво. Дальше идут многочисленные и нужные производства, но не вышедшие за пределы цехов. Это стеклоплавильное производство, химическое и цех точной механики.
Ну, ещё есть просто несколько экспериментальных лабораторий, но они пока причислены к этим цехам. Скоро будет запущен цех лёгкой промышленности, со сложным производством. То, которое нельзя доверить аборигенам. Как пример это кирзовые сапоги, прорезиненные материи и так далее.
У нас проблема с отставанием химической промышленности от общего развития производства. Это Вам товарищи спасибо. Вот и пользуйтесь дымным порохом, благо пороховую мельницу запустили.
А бездымный, он же взрывчатка, получен лабораторно, но на этом и всё. Скопились сотни тонн руды. Магниевая, платиновая, вольфрамовая, хромовая, никелевая, марганцевая, свинцовая, оловянная. Это я ещё не всё перечислил. Только то, что исчисляется тоннами. Ну, разве только платиновая килограммами. Я конечно не бог, не смогу в ближайший год, всё это извлечь. Но несколько руд, всё-таки попробую, запустить в технологический процесс. Порадую с золотом. В монетах и украшениях золота почти тонна и серебра около трёх.
Камням цену не знаю, просто свалили в сундук. Намыли почти 2 тонны золота и думаем, что там ещё 7–8 тонн можно намыть. Извлекаем серебро из свинцовых руд. Но только серебро, да и то под большим секретом. Узнают, фиг кто нам руду по такой цене продаст. А руда так и осталась свинцово-цинковой. Некогда процесс извлечение цинка отработать. Кстати не радуйтесь такому количеству драгметаллов. Посчитайте, сколько уйдёт на зарплату за год и радость поутихнет.
Что ещё не упомянул? Ага, Африка.
Пока молчат. Так и уговор был работать до следующего лета. Вот, про культуру и просвещение не упомянули. Музыканта и художника Михаил привёз. Печатный станок мы сделали. А вот переписывать художественную и техническую литературу на бумагу придётся нам всем. Не могу я к ноутбуку аборигена подпустить. Обучение придётся вести всем по очереди. Теперь ученики исчисляются не десятками. Предлагаю подключить способных учеников. Пусть учат, чему сами научились.