Ещё есть 7 селений Везу и Масикуру. Они влились в наш технологический процесс. Ткут ткани, занимаются манильской пенькой, ведут заготовку сахарной патоки и многое другое. В общем, мы скинули на них лёгкую промышленность. Постепенно оснащаем оборудованием. Общая численность этих племён колеблется от 15 до 20 тысяч человек. Но у них много детей, поэтому количество мужского населения призывного возраста 3–4 тысячи. В случае необходимости с удовольствием выделят около 2000 воинов. Все военные конфликты, где они участвовали на нашей стороне, приносили им победы и большую прибыль.
Это при малых потерях в людях. Так что, уговаривать не придётся. Они сами, спят и видят, когда мы их снова позовём в поход. Побочная информация. Население королевства Андриаманетиариво, после завоеваний оценивается в 150–200 тысяч человек.
Так, по людям вроде всё. По кораблям. Если вычесть отданные Андриаманетиариво галеры и один корабль, а также галеон, отданный Адилю, то у нас 13 кораблей, не считая яхты. Это много. Надо либо наращивать команды, либо избавляться от излишков.
Но я против наращивания армии, из-за финансовых расходов. С пушками пока не ясно. Всего их около 600 штук. Которые стоят на вооружении, с ними пока всё понятно. А вот с остальными надо разобраться. Какие в переработку, какие в подарок или на продажу, какие куда.
Город. Основное строительство закончено. Территория крепости, огороженная первой стеной, составляет 2 гектара. Территория города 2,5 квадратных километра. Город рассчитан на 15 тысяч жителей, но может вместить и 25.
В случае осады, можно разместить до 50 тысяч, но это в смысле разместить и прокормить до 3 месяцев. Запасы риса у нас большие. Зато хлеба мало. Сейчас закончили строительство холодильных установок. Они рассчитаны на хранение 200 тонн продуктов. Но температура там не ниже -5 градусов. Морозильные агрегаты работают на аммиаке. Топливом может служить почти всё, но рассчитано на керосин. Расход большой, до 70 литров керосина в сутки. Сейчас работает только 1\20 часть. Склады. Помещения не ограничены, за счёт пещер.
Очень много разного товара из Индии, Китая и Европы. Ревизии никто не делал. Кто примет должность, пусть нанимает счетоводов. После сдачи отчётов пристрелит их, если они сами от слюны не захлебнутся. Что у нас хранится? 80 тонн калийной селитры, 8 тонн поташа, 5 тонн пороха. Также 240 тонн солярки, 120 керосина и 100 тонн бензина. Вооружение крепости и города. 40 пушек, 12 «сорок» и 24 реактивных установки. Считаю вполне достаточно.