Михаил Владимирович Янков — «Мадагаскар – Россия. Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мадагаскар – Россия. Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Мадагаскар – Россия. Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вторая часть. Четверо друзей, попавших в 1688 год, продолжают развивать промышленность своего княжества Беловодья. Помогают Мадагаскару развить инфраструктуру и частично промышленность. Наконец они попадают в Россию, где совместно с Петром I, берут крепость Азов. Одновременно в Африке, на реке Оранжевая, строится первая русская крепость. Пётр I посещает Мадагаскар. Через несколько месяцев, царь возвращается в Россию. Тщательно готовится и успешно проходит военная компания в Крыму. В России начинается чистка верхних эшелонов власти, становятся видны изменения внешней и внутренней политики государства. Медленно, но уверенно начинается индустриализация. Англо-голландский флот пытается покорить Мадагаскар но терпит фиаско. В таком состоянии, Россия вступает в 1692 год,
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Если Швеция первая подсуетится, то Литва и возможно часть Лифляндии. Если Польша с её друзьями, то конфискуем Финляндию. В общем, незачем нам за других воевать. Пусть они за наши интересы воюют. Вот за то, что мы согласились татар воевать, Польша нам Киев, Смоленск и ещё ряд городов отдала. Так татар нам и так надо бить. Иначе они нам покоя не дадут, своими набегами. Заодно и Крымские земли присоединим. Так и с Балтийским вопросом поступить надо. Вот Василий Васильевич Голицын, с такими делами прекрасно справляется.

Как он поляков с Киевом уломал, на грани прошёлся.

Хотел добавить, а Вы его в опалу. Но промолчал. Хотя ясно, кто был подстрекателем. Без Лефорта и Гордона здесь не обошлось. Так. Похоже, не будет города, на костях русских людей, в устье реки Нева. А зачем нам болото? Рига, Таллин или Хельсинки лучше.

* * *Мне явно нужно на необитаемый остров. Хотя бы на месяц. Трудно соврать, но как трудно поддерживать своё вранье месяцами, особенно когда всё вокруг говорит об обратном. В общем, когда плыли обратно с Мадагаскара, Пётр Алексеевич, теперь знал практически всё, кроме того — откуда мы.

На яхте нас было восемь — Пётр I, Голицын, трое поляков, двое саловаров и я. Решили плыть с комфортом. Царь всё пытался понять, что это за оборудование, но я включил «дурочку», и начинал говорить научными словами. Пётр I, меня перебивал и просил объяснить по-человечески. В итоге, я ему по большому секрету «сознался» что сам не знаю, как это работает. Знаю только, как пользоваться. На вопрос, почему яхта стояла без дела, ответил, что она нужна для возвращения к нашим согражданам на той далёкой земле.
Без неё мы не найдём дорогу назад. Даже показал, как яхта плывёт на автопилоте. Это его впечатлило, и он поверил в мой бред. Ну, хотя бы пока поверил.

Воспитать царя, обычными методами я уже давно не пытаюсь. Он указывает направление своих интересов, я пробую это использовать. Любишь читать? Бери книжку про Робинзона Крузо. Алфавит не тот, а прочесть хочется, вот он и пытается. Благо это не так трудно.

И вот уже на третьей книге он легко читает и пишет как человек 20 века, а на пятой приходит к выводу, что так удобней. Ещё пару дней и Пётр I пишет указ об образовании, где только церкви разрешается пользоваться старой буквицей в официальных документах. Хочет играть в солдатиков? Да без проблем. И вот у нас в гостиной яхты, на столе, разворачиваются целые баталии. Только правила в этих баталиях странные. Каждый может вооружать своих воинов как пожелает.

Подбор книги