Ложная девятка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И мяч в руках у Чанова! Он его намертво поймал! Удар у Колядко, правда, не очень получился, но всё равно, Чанов молодец. Он как будто почувствовал, что удар будет не очень сильным и точным, так что не стал гадать, а прыгнул зряче.
Часто возникают споры о том, как надо играть вратарю во время пенальти. Гадать или зряче прыгать.
И моё мнение, которое, впрочем, не только моё, что сильный и точный удар вообще невозможно отбить. Мяч, который сильно и точно летит в любой из углов ворот, вратарь не отобьет, он до него просто не дотянется.
Поэтому в незабитом пенальти куда больше вины бьющего, а не заслуги вратаря.
Но это если говорить об идеальном ударе. Которые на самом деле не так уж часто встречаются. Отчего-то многие мои коллеги пренебрегают тренировкой этой футбольной функции. Зря, на самом деле.
Сколько бы нервов сэкономили футболисты нашей сборной, да и клубов тоже, если бы просто умели бы отключать нервы и бить пенальти качественно.
Это же не весть какая наука для обученного игрока.
Пусть лично тебе это пригодится всего один раз в жизни, но зато, когда настанет время для того самого послематчевого удара, ты будешь готов и не отправишь мяч на трибуну.
В общем, возвращаясь к вопросу, что лучше делать вратарю — гадать или нет, я считаю, что лучше всё-таки гадать.
Кстати, надо будет спросить у Чанова, он знал, куда ударит Колядко, или нет.
Второй тайм получился не такой насыщенный, когда до конца матча осталось минут двадцать, игра вообще замедлилась, и команды больше времени возились в центральной части поля, чем атаковали. Наши, скорее всего, выполняли установку тренера, игра по счёту, чтоб её.
Ну а армейцы просто напросто не могли ничего сделать. Тарханов к концу игры устал, а остальные и в начале игры были не так активны.
В общем, Торпедо не без труда, но выиграло и сравнялось с ЦСКА по набранным очкам. Армейцы после этой игры обосновались на девятом месте, мы, соответственно, шли десятыми, уступая только по разнице мячей: у нас она минус два, а у ЦСКА плюс шесть.
По той же разнице мы, кстати, опережали киевлян. У Динамо минус шесть.