В блоке ""А"" содержались изначально ""тихие"" пациенты, с минимальной склонностью к насилию. В большинстве своём, они выступили в качестве жертв, когда до них добрались те, кто лежал в блоке для буйных. Попыток организовать сопротивление не было, никто ещё толком не понимал, что происходит.
Врач, которая представляется Светланой, попыталась укрыться в служебных помещениях, вместе с ещё несколькими сотрудниками и парой десятков пациентов. Но озверевшая толпа ""мятежников"" выломала двери и устроила внутри кровавую баню.
Два врача и несколько пациентов укрылись на технической площадке, предназначенной для обслуживания вентиляционной системы. Выжидали там ещё несколько часов, пока взбунтовавшиеся буйные пациенты убивали всех вокруг, включая друг друга. Общая численность больных в трёх корпусах, на момент начала событий, составляла около трёх тысяч человек.
Когда стало понятно, что ещё буквально час и они будут уничтожены из-за превышения времени нахождения в ""километровой зоне"", пришлось покинуть укрытие.
Успели выбраться за пределы больницы до того, как истекли пять часов отведённого времени. Несмотря на то, что бойня уже слегка утихла, внутри осталось ещё немало ""буйных"". Как результат, из девяти человек живыми выбралось только четверо. Параллельно успев получить немало баллов эволюции. Некоторые их психов успели добраться до третьего ранга, но либо совсем не трогали свои навыки, либо апдейтили их рандомно. А опыт за них начислялся по полной.
Светлана оказалась единственным выжившим врачом.
Остальные трое - пациенты. Изначально с относительно неопасными расстройствами личности. Но сложившаяся ситуация не лучшим образом сказалась на их стабильности. Напрямую доктор об этом не говорила, но и по намёкам всё было вполне понятно. Дэки, вклинивается в разговор всего несколько раз. Чаще всего с комментариями по поводу того или иного столкновения.
Оказавшись за пределами корпуса, они догадались сбежать в район медблока. Руками роботов ликвидировав нескольких преследователей, которые попытались атаковать их в стометровой зоне безопасности.
После этого, Светлана изучила справку и сформировала боевую группу. Что дало им возможность отсидеться там на протяжении ещё десяти часов. За это время большинство оставшихся в живых пациентов уже перебили друг друга или выбрались за пределы больницы. Некоторые остались на территории и с ними пришлось разбираться.
Во время нахождения в клинике ГЛОМС, врач пыталась связаться с кем-то из властей.