Автор Неизвестeн — «Лишняя Принцесса (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лишняя Принцесса (СИ) читать онлайн

Обложка книги Лишняя Принцесса (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Бывают же странные истории!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я знаю, я сейчас тоже уйду туда, где их маленькие души блуждают в потемках. Не плачь!

Последнее, что помню - ее теплые руки, держащие меня. И тонкая острая игла, несущая Смерть. Так закончилась моя восьмая жизнь.

Я легкий.

Я невесомый.

Я могу ходить везде.

Я все вижу.

Обоими глазами.

Они зеленые - если вам интересно.

Это моя девятая жизнь.

И я не здесь.

Не здесь, где Она с каменным лицом едет домой. Не здесь, где Она так громко рыдает и кричит: ""Чёрный! Чёрный!"" - что ей стучат в стену соседи.

Здесь меня нет.

Но я все время рядом с Ней. Что бы Она ни делала.

Это я нахожу потерянную Ею перчатку.

Это я мурлычу Ей в ухо в бессонные ночи.

Это моя мягкая лапа тычется Ей в руку.

Это мои зеленые глаза щурятся на Нее в темноте.

Я люблю Ее.

Она спасла меня.

Она меня убила.

Моя девятая жизнь принадлежит Ей.

Я жив, пока Она меня помнит.

(2011)

СКОЛЬКО СЕБЯ ПОМНЮ

Думаю, я не один такой. Наверняка и другие есть - только не высовываются. А те, которые о себе заявляют - обычные шарлатаны.

Не раз проверял. Пошел к одному такому. Рассказывает:

- Во времена Нерона были вы гладиатором, на арене погибли - лев разорвал.

Ага, как же! Гладиатор...

- Ну, а в пятнадцатом веке, к примеру, кем я был? - спрашиваю.

- Вижу вас в богатых покоях и пышном убранстве, герцог, не иначе!

- И где это я герцог?

- В Англии, - говорит.

Ну? Шарлатан! Какой герцог, какая Англия! Тоскана, Флоренция. В церкви одной работал, по фрескам. Подмастерьем был при художнике... как его.

.. Доменико... Позабываю все время... Гирландайо! Как сейчас бы сказали - на подхвате. То принеси, это подай, туда сбегай.

Уж не знаю, с чем это связано, только я всегда при искусстве: художник, декоратор - всякое такое. Гример в театре, учитель рисования, горшечник даже. Однажды, правда, владельцем фабрики был в Бирмингеме, масляные краски выпускал, в тюбиках. Один раз - маляром. Но опять-таки - всё при красках! Сейчас? Ну, кем я могу сейчас быть - конечно, веб-дизайнер. Так что гладиатором в Риме я никогда не бывал, это уж точно.

И герцогом, кстати, тоже.

Правда, четко помню я только последние семь жизней. Те, что пораньше - смутно, отрывками. А дальше двенадцатой вообще - мрак. Вот Флоренция как раз первая из тех семи, что отчетливо помню. Там я человека убил. Статус свой, конечно, здорово понизил - следующую жизнь даже вспоминать не хочется. Если бы не Она...

Но знал, на что шел. Из-за Нее и убил. Казнили меня, конечно.