Сценарии судьбы Тонечки Морозовой читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Кто… не слушает?
– Они, – Настя мотнула головой в сторону экзаменационного класса. – Или ты уже читал?
– «Тихий Дон»? – спросил парень в изумлении. – Конечно, читал. Но сейчас время есть, я перечитываю.
– Твою десятку уже вызывали? Ты к какому мастеру поступаешь?
Парень захлопнул книгу. На обложке было набрано строгими буквами «Тихий Дон».
В школе проходили этот самый «Дон», даже сочинение по нему давали, но ловкая Настя умудрилась написать не читая. Когда ей всякую старинную дребедень читать?!
Настя незаметно выдернула бретельку майки из-под лифчика, чтоб красиво спадала, и втянула живот.
Рука у него… боже, какая у него рука!..
– Мастер у меня профессор Якобсон Михаил Григорьевич, – сказал парень. – То есть декан. Я поступил в прошлом году, и не сюда, а в ИСАА.
– Что это такое – иисааа?
– Институт стран Азии и Африки, – объяснил парень обстоятельно. – Не знаешь?..
– Ты что, не поступаешь в театральный?!
– Нет, – он вздохнул.
– А почему ты тогда… здесь?
– Я с другом хожу. Он один раз уже завалил, боится, что опять завалит. Я для моральной поддержки.
Настя от горя чуть не зарыдала. Он не поступает!.. Он просто так сидит на кадке!.. Она больше никогда, никогда его не увидит!..
– Как тебя зовут? – выговорила она в отчаянии, словно уже прощаясь с ним навсегда.
– Даня, – сказал парень. – Данила Липницкий, а тебя?
– Настя Морозова.
– Великая, – сказал Данила Липницкий просто. – Папа говорит, таких книг в истории мировой литературы всего несколько.
– А у меня нет папы, – призналась Настя, очень жалея себя. – Умер.
– А у меня мама умерла. Давно, я ее совсем не помню. Папа говорит, она была… прекрасная.
Настя почувствовала себя немного лучше. Оказалось, что они оба почти сироты, у них есть общее!.. Их жизни схожи, а это гораздо круче общего института.
…И все же как жаль, что он не поступает!.
"– А Дольчикову видел? Дольчикова приехала, сейчас в приемной комиссии сидит! Вот ей бы я почитала! И она бы дослушала!
– Кто такая Дольчикова?..
Настя посмотрела на него и ответила:
– Великая актриса.
– А, – сказал Данила с уважением. – Я, знаешь, в них не очень… разбираюсь.