Крысиный бег #1 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ещё полчаса они поспрашивали меня, уже без первоначального рвения и фанатизма, и, попросив расписаться на каждом листе в папке, которую заполнял молоденький коп, отпустили.
— Я выйду, провожу парня через проходную. — Бросил коллегам самый разговорчивый из тройки копов.
Он молча провёл меня по коридору, выпустил через проходную, дав какой-то знак охраннику на входе, вернул мне телефон и мы вышли на порог полицейского участка, где он достал из кармана мятую пачку сигарет и молча закурил.
Мы стояли на крыльце, и он задумчиво пускал сигаретный дым в небо.
— Слушай, парень. — Наконец нарушил он затянувшееся молчание. — Взять с тебя нечего, так что живи. В смысле, живи спокойно и не переживай. Дом вам оставили. Дом – это святое. Но это так, дар от Императора, таким благородным как ваша семья. Аванс – не более. Ты понял?
Я молча кивнул. Дом не забрали, и это хорошо, хотя могли выкинуть на улицу. Что ту не понятного? Спасибо, папочка Майка! Ты, видимо, слишком сильно любил свою семью.
— Устройся на работу, учись, строй жизнь. — Продолжал размышлять и давать советы полицейский. — Будет тяжело, но я и сам рос без отца, и неплохо с этим справился. Знаю, на тебе ещё сестра и мачеха… Это проблема, обуза. Пристрой их на какую-нибудь работу, простую и не сильно пыльную. Они у тебя чистокровные, мыть туалеты или мести улицы не станут. Да и в кафе или за прилавок на рынок тоже их не поставишь. Хотя, жизнь заставит – не так раскорячишься.
Он выкинул бычок и раскурил ещё одну сигарету.
— Ты уже взрослый, придумаешь что-нибудь. Может можно пристроить их в офис, делать кофе, подавать бумажки, или может у них есть какие-то навыки, переводчицы или референтки. Подумай. Всё в твоих руках. Но если и ты опозоришь Фамилию, пойдёшь по пути своего родителя, не обессудь. Тебе вообще повезло с Фамилией. Будь ты обычным человеком, у тебя бы не осталось ничего. Завидую вам, благородным. — Без зависти сказал он.
Что-то много трепета в этом мире к фамилиям. Или так – к Фамилиям!
— Спасибо!
— Да не за что! Пользуйся, это бесплатно. — Он усмехнулся, выкинул бычок в урну и зашёл в здание.
Как-то слишком легко я отделался. Всего лишь выговором и порицанием. Странно это. С учётом того, что отец перешёл дорогу серьёзным людям. Может, правда что-то с Фамилией? Слишком древняя и значимая? Хотя нет, отца ведь это не спасло. Да и копы чересчур хорошие, заботливые и вежливые.