Денис Старый — «Крым наш!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Крым наш! читать онлайн

Обложка книги Крым наш!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Очнулся — кровь на лице, палуба дрожит, пушки молчат. Французы на горизонте.
 На фрегате паника. Капитан-француз приказывает сдаться.А я? Я ветеран. Прошел Великую Отечественную. И у меня один принцип:
 РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ.Теперь я в 1730-х. Успел поднять бунт на корабле, сохранить честь флага и попасть под военный трибунал.Но я не сломаюсь.Бирон, Анна Иоанновна, тайная канцелярия? Пусть приходят.Я здесь не для того, чтобы вписаться в историю.Я здесь, чтобы ее переписать.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Часть из тех татар, которые толпились возле центральной части, стремясь прийти на помощь янычарам, ожидая, когда их союзники, турки, откроют проход, — рванули прочь.

Янычары, какие бы они ни были мужественные и сильные воины, увидев, что их предали, что союзники, за интересы которых они сейчас и сражались в ненавистном далеком Крыму, — бегут… Будто бы стержень вынули из этих людей. Они уже не сражались настолько отчаянно, как раньше. А некоторые — вначале несколько человек, потом десяток, потом уже и полсотни — устремились в бегство.

Вот только кони башкирские свежие — и даже конным крымчакам не удастся от них убежать, тем более по той земле, которая истоптана уже сотнями копыт и превратилась в сплошную жижу.

Сокрушительная победа. Но мне стоило бы задуматься: и какой ценой она далась, и почему так долго не было помощи. И что она только от башкир. Ну, я подумаю об этом после… А теперь — слишком много дел.

Глава 18

Неблагодарность — род слабости. Выдающиеся люди никогда никогда не бывают неблагодарными.

И. В. Гете

Юго-Запад от Бахмута. Три дня перехода до Перекопа.

28 марта 1735 года

Гибкая всё-таки психика у человека. Вот же они — убитые, раненые, стонущие от боли люди. И многие из них умрут, даже несмотря на то, что медик Ганс Шульц очень грамотно, я бы даже сказал, профессионально подходит к делу раненых.

Во-первых, он занимался сортировкой больных. А в какой-то мере — это самый сложный процесс. Ведь именно при сортировке Шульц принимал решение, кому он, в принципе, уже помогать не будет, либо поможет, но после, так как у другого есть более тяжёлые ранения, требующие срочного вмешательства.

Во-вторых, у нас был максимально, насколько я и наш медик понимали, оборудованный медицинский фургон. В нём можно было оперировать даже ночью.

Ещё у нашего доктора было шесть помощников из тех солдат, которые более всего проявили себя во время обучения оказания первой медицинской помощи. Да, по сравнению с военно-полевой медициной будущего — невесть что.

Однако это уже значительно лучше, чем медицинская помощь в любом другом подразделении российской армии. Уже то, что используются хотя бы природные антисептики, кипятятся хирургические инструменты, а мы все стараемся работать в стерильных условиях, даёт большой плюс.

Потери оказались большими. Тридцать шесть человек мы безвозвратно потеряли. Еще больше четырех десятков получили серьезные ранения, это не считая царапин, ушибов, гематом. Скорбный ряд.