Артем Каменистый — «Кризис власти (Альфа-9)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кризис власти (Альфа-9) читать онлайн

Обложка книги Кризис власти (Альфа-9)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Враги сильны, врагов много, враги наступают. А у меня нет припасов для армии, нет оружия для неё, и нет самой армии. Повсюду процветает чудовищная коррупция, государство наших союзников совершенно никем не управляется, чернь бунтует, сановники разбегаются или становятся предателями. Вокруг меня сплошное воровство, неизвестно куда исчезает абсолютно всё, и мой старый приятель в происходящем криминале не замешан (да, звучит невероятно, но это именно так, он сам в шоке).И в таких условиях я должен оставить союзников. Причём не просто оставить, а оставить так, чтобы со стороны это выглядело благородно. Никто не должен обвинить империю в том, что мы бросили Мудавию в трудный час, обрекая её народ на геноцид.Такая вот нетривиальная задача.Да мне проще победить.И заодно власть сменить...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Уж простите, что напоминаю про нехороший допрос. И ещё я некоторых покойников осмотрел. Видел равийскую одежду, в Мудавии такую не носят. Хотя не исключено, что в ней здесь хоронить принято, я с местными обычаями не очень-то знаком.

— И ты полагаешь, что твоё Растворение Жизни полностью базу некромантов не уничтожило?

— Мой опыт подсказывает, что единичное Растворение по широкой площади не бьёт. А там подземелья с огромным залом и длинными коридорами. Склад покойников в том зале, скорее всего, полностью уничтожило, остальное вряд ли.

Разве что удачно обвалило важные коридоры, но об этом можно только гадать. Мы оттуда бежали без оглядки, я таких быстрых умертвий никогда не видел. Тем более, в таком количестве.

— Ты сможешь вернуться туда, под землю? Не помешает проверить, вдруг они не стали покидать засвеченную базу.

— В ближайшее время точно не смогу. На меня давит поручение императора, отвлекаться от него нельзя. Завтра, если всё пройдёт без сюрпризов, я это поручение выполню, и тогда, возможно, снова сумею туда спуститься.

Но сомневаюсь, что они там остались. В Раве они так не поступали, сразу бросали всё, как только их обнаруживали. Эти, судя по тому, как качественно скрываются, такие же осторожные.

— Но если полученные неправедным способом сведения верны, ты знаешь, в каком направлении их искать. Как бы они ни прятались, все их пути ведут к пустыне. Так что ладно, можешь не уделять подземельям большое внимание. Смотри на юг, самое главное располагается где-то там.

— Понял, смотрю на юг. И ещё.

Насчёт завтрашнего… э… мероприятия.

— Ты государственный переворот называешь мероприятием? Оригинально… Ну продолжай."

"— Так вот, я тут прикинул. Если верить Пробру и Аммо Раллесу, во дворце около двух с половиной сотен верных Ицхиму людей, плюс около сотни стражей внешнего круга. Часть их под арестом, лояльность остальных под вопросов. Но будем считать, что человек семьдесят из них тоже окажут нам сопротивление. Плюс южане из Тхата и более тёплых краёв. Это маг с Чёрным солнцем и пара опасных воинов при большом отряде бойцов попроще.

Нам некоторое время придётся от всей этой оравы малой группой отбиваться, только затем подойдут подкрепления. Мы хотим задействовать лишь самых лучших наших людей, и в сумме там около восьми сотен бойцов окажется. Очень вероятен вариант, что драться придётся всерьёз, и жертв окажется много. Хотелось бы узнать, нельзя ли эти жертвы не вешать на мой счёт? Это ведь не из-за меня, это по приказу императора делать приходится.

Подбор книги