Артем Каменистый — «Кризис власти (Альфа-9)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кризис власти (Альфа-9) читать онлайн

Обложка книги Кризис власти (Альфа-9)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Враги сильны, врагов много, враги наступают. А у меня нет припасов для армии, нет оружия для неё, и нет самой армии. Повсюду процветает чудовищная коррупция, государство наших союзников совершенно никем не управляется, чернь бунтует, сановники разбегаются или становятся предателями. Вокруг меня сплошное воровство, неизвестно куда исчезает абсолютно всё, и мой старый приятель в происходящем криминале не замешан (да, звучит невероятно, но это именно так, он сам в шоке).И в таких условиях я должен оставить союзников. Причём не просто оставить, а оставить так, чтобы со стороны это выглядело благородно. Никто не должен обвинить империю в том, что мы бросили Мудавию в трудный час, обрекая её народ на геноцид.Такая вот нетривиальная задача.Да мне проще победить.И заодно власть сменить...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сталкивался ли ты с такими случаями или нет, скажу тебе, что они были, есть и будут. Принимая дары Смерти, ты просто принимаешь её дары. А вот используя их, ты становишься своего рода должником Смерти. И если небольшой долг ещё можно списать, с большим придётся идти до конца. Задолжав по-крупному, с ней можно расплатиться лишь собою. Сначала лишаешься мельчайших, незаметных частиц себя, дальше их становится всё больше и больше, размеры их увеличиваются до заметных и очень заметных. Ты начинаешь, можно сказать, разваливаться, постепенно теряешь себя, как живую личность, и затем всецело переходишь в собственность Смерти.

И дальше уже она тебя использует так, как ей угодно. Точнее, использует то, что от тебя остаётся. А остаётся всё тот же дух костей, те же кости и порабощённое ядро души. Только если у человека, незапятнанного тьмой, и то и то свободно, в твоём случае ты себе не принадлежишь, ты вечный раб. Или потенциально вечный. Если тебя устраивает такой путь, это твой выбор, мешать не имею права. Но я категорически не приемлю, когда ради исполнения моей воли кто-то идёт на поводу у Смерти.
То есть я запрещаю тебе прибегать к её дарам, когда делаешь то, что должен делать. Если поступишь так ещё раз, очень сильно пожалеешь. И может даже так оказаться, что мне тебя наказывать не придётся. Тебя накажет сама Мудавия, и накажет очень жестоко. Мудавийцы не любят тёмных. Ты понял мои слова и мои объяснения, или повторить ещё проще?

— Используя магию Смерти, со временем становишься рабом Смерти. Пока работаю на вас, про магию Смерти даже думать запрещено.

Если использую её, сильно пожалею. Вроде всё.

— Да, всё правильно сказал, даже не думай о ней. И вообще, советую при любой подвернувшейся возможности полностью отказаться от даров Смерти. На всякий случай. Это, кстати, существенно улучшит твой Баланс, ведь всё, что связано со Смертью, значительно его нагружает. Даже если ты нагрузку не замечаешь, или думаешь иначе, поверь, это именно так. Смерть та ещё мастерица, когда надо скрыть её недостатки.

Но, повторюсь, это твоё личное дело. Если хочешь, чтобы твои кости оказались на ступенях Шэш Асара или в ином столь же омерзительном месте, это твой выбор. Я требую лишь не смотреть в сторону Смерти, пока служишь мне. На этом тема закрыта, и мы возвращаемся к твоему рассказу. Итак, ты сумел найти некромантов под городом. Их тайную базу. И полагаешь, что они связаны с некромантами, которые действуют в Раве. Верно?

— Да. Тот мертвец говорил, что тела везут из Равы.

Подбор книги