"
"Народные приметы, основаны на статистике длительных наблюдений. Вот и эта гласит: - только дерьмо вспомнишь, уже воняет (или как-то так). Прошло около недели. Мы закончили с подготовкой танков. Я искал капитана, чтобы доложить и обговорить. Посоветовали посмотреть в районе штаба. Подхожу. Из окна полуземлянки слышу визгливый голос ""говнюкова"", ответы командира. Близко не подходил, но слышал отлично, разговаривали на повышенных. Тема определилась в момент и я рванул спасать полк. В штабе майор наседал, он привёз приказ на атаку объекта всеми силами полка.
Сам по себе приказ как приказ. Но!!! Объект имел сильную, многоуровневую ПВО, для полка ИА убийственную с вероятностью выполнения задачи ноль целых и ещё меньше в периоде. Два - три месяца назад, когда долбили чем под руку попадётся - было нормально, сейчас обстановка иная, тем более без какой-то внятной поддержки. Тухлятиной несло за версту. Сушков, без результатно пытался призвать к разуму. Майор обвинял в трусости руководство полка и размахивал приказом, требуя немедленного его выполнения, чуть ли не с пистолетом, обещая всех арестовать.
Видимо для этого он приехал с группой поддержки в виде БА-10 и взвода красноармейцев на двух тентованых полуторках. Обстановка накалялась с каждой минутой. Но!!! Приказ из штаба армии! Сушков уже был готов смириться с неизбежным, как вдруг проревела ТРЕВОГА!!! К командиру ворвался дежурный: - Товарищ командир, тревога, немцы, танковая колонна выходит из леса. 25-30 минут будут здесь (где здесь не уточнил).
За ним взял слово НШ: - Я поднял людей, зенитчикам приказал выдвинуться на рубеж обороны, но они слабые, сам знаешь, а там тройки.
- Ясно, -ответил Сушков, - нарежь участок обороны для майора, у них БА пушечный.
- Нет, - вскинулся побледневший говнюков, - мы немедленно уезжаем, с какой стороны танки?
НШ указал рукой. Буквально через секунды штабная колонна унеслась в противоположном направлении. Все с омерзением сплюнули и поспешили организовывать оборону. Картина на рубеже была странная.
Красноармейцы, летный и технический состав занимали места в окопах, зенитчики водили стволами, проверяя сектор обстрела. На открытом месте столбом стоял красноармеец, которого отчитывал командир. Ротный пытался остановить процесс, объясняя, что тревога ложная, получил отповедь -тревога полковая, отменить может только руководство полка, хотел сосредоточиться на снятии стружки с через чур бдительного часового, перепрыгнувшего его голову.