Сергей Николаевич Хломов — «Красный Дракон с позывным \»: читать онлайн бесплатно полную версию

Красный Дракон с позывным \ читать онлайн

Обложка книги Красный Дракон с позывным \
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Попаданец- вселенец во время ВОВ. Действие происходит в контексте РИ, поэтому альтернативки практически нет. Имеющиеся Фамилии реальных исторических людей прошу воспринимать как дань памяти ярких личностей и уважения их беспримерному подвигу.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Солнце прикрыло заход, так что появление нового действующего лица для всех стало неожиданным, особенно удивился немец, у которого очередью полностью развалило заднее оперение, лететь так невозможно и ему срочно пришлось покинуть остатки самолета. Вот и работа для роты охраны и особиста. Охотники превратились в дичь. Ведущий, лишившись напарника, решил резким маневром уйти с разгоном в низ, но не тут-то было. Запас по скорости и тяге позволил русскому пилоту быстро настичь врага. В небе дополнительно к белому одуванчику парашюта, добавилась огненная комета.

Отсюда никто не выпрыгнул. Вторая пара немедленно вышла из боя.

Облёт получился боевой. Радость победы омрачало отсутствие двух бортов из второй. Причина выяснилась на земле. В заданном квадрате шли колонной звеньев, немцы двумя парами ударили сверху ""соколиным ударом"", видимо ""охотники"". Тройки лишённые главного преимущества И-16, - манёвра, стали лёгкой добычей. Первой же атакой были сбиты оба ведомых второго звена. Один выпрыгнул с парашютом, его судьба не известна.

Второй погиб. Не вольно пришлось перестроиться в пары, стало легче маневрировать. Могли только уклоняться. Хоть бомберов не было. Уже на возвращении были атакованы другой четверкой, наверно навели. Бензина в обрез, могли и не долететь."

"Итог дня - пять побед, три самолета - минус, один пилот погиб, один ранен, один не известно. Правда прыгал над своей территорией, если жив объявится. Вроде баланс положительный, а настроение мрачное. И не в том дело, что потери, а в том, что потеряли все три бездарно.

И что с этим делать? Полк, на начало войны, базировался не так близко к границе и несколько в стороне от основных направлений ударов. Пострадал меньше других, тем не менее, за эти две недели понес значительные потери. Из 70 предвоенных осталось 37. По 12 в первой и второй, 6 в третьей АЭ, 3 полковых и, чудо, 3 связных ПО-2. Тренировочные спарки отдали в учебный полк. Одну не взяли -слишком убитая. Боевой работой занимаются в основном 1ая и 2ая.
В третьей звенья по очереди несут боевое дежурство. Сегодня во второй осталось 10, в первой 11. Надо ли пополнять? Чем? Третью расформировать? А тут еще приказ о подготовке к перебазированию, день два и подальше на восток откатимся. Не много компенсировали настроение результаты облета и воздушного боя. Как и говорили лётчики, после работы пары Киселёв - Смушкевич, самолёт как будто подменили, -тяга, приёмистость, скороподъёмность.