Оказалось за эти полтора года он сколотил бригаду энтузиастов, нашёл спонсоров и уже два сезона водит экспедиции по местам боёв. Специализируется, естественно на авиации. Что там можно найти? Всё уже давно копано-перекопано белыми и чёрными копателями. Пока решил познакомиться с участниками. Подготовка к сезону идёт полным ходом. Подозревал, что первым делом предложат вложиться, проанализировал состояние финансов на предмет сумм которые можно выделить не напрягаясь, или напрягаясь не сильно. И обломился, по всем направлениям.
Во первых их бригада считается чуть ли не самая правильная и самая удачливая. Спонсоры почитают за честь, вложиться. А участникам платят дифференцированную зарплату. Вообще-то в отряде действует коммунистический принцип: от каждого по способностям, каждому по потребности. Именно потребности, а не прихоти. Бригада правильная, потому что люди в ней правильные. Всякие хитруки вычисляются на раз и тут же изгоняются без права апелляции или помилования.
Попытка может быть только одна. Всё это мне объяснял зам бригадира по кадрам Борисычь. Самое не приемлемое - это крысятничество, то бишь утаивание находки или упаси бог воровство. В бригаде сухого закона нет, но пьянка не приветствуется. Особенно если это мешает делу или человек теряет берега. Никто ведь не держит, если водка дороже, флаг в руки, иди занимайся любимым делом. Опять же есть для этого межсезонье. Есть у нас один такой. Знаем, бухарик запойный, но в экспедицию выходит как стёклышко и в процессе капли не примет.
Были провокаторы пытались соблазнить, устоял, а тех выгнали, гнилой народ оказался. Ну ты спортсмен, тебе в этом плане проще. В остальном присматривайся, спрашивай, люди у нас отзывчивые всё расскажут, всё покажут. Отец говорил у тебя травма, так ты не рвись, работы у нас всякой хватит и физической и умственной. Кстати самопожертвование у нас тоже не в чести. Жертвы нужны там где недодумали, не подготовились, кто-то смудил.
Опять же не 41.
Так я влился в коллектив. Двадцать первым. Люди в бригаде подобрались позитивные, энергичные (другие вероятно отсеялись). Инициативы и предложения сыпались в изобилии. Легко принимались. После конструктивной, доброжелательной критики легко отвергались. Никто не упорствовал. Потому, что люди ""слышали"" друг друга. За два сезона сложились группы по кругу обязанностей. ""Копачи"" отвечали за инвентарь, ""умники"" - за сбор информации.