- Постараюсь, - ответил рассказчик, - А выглядело, по мнению очевидцев, очень трогательно! Хоть и оказывается жена друга.
- А что ему вручали? За что? - Поинтересовался генерал.
- Героя, по совокупности, - ответил Крикун, - ну и за сбитые, под Сталинградом у него уже было 22, Сейчас наверняка больше. Генерал вопросительно глянул на комполка, тот на НШ.
Синеватов заглянул в свои записи: - С теми что 2 го июня 38 личных.
- Сколько? Ладно, мне надо с ним переговорить с глазу на глаз.
- Панченко! Вызови Смушкевича.
Зачем Сашко понадобился генералу никто спрашивать не стал, ни у того ни у другого.
Глава 18.
ИЮНЬ."
"Ничего не планировал, полдня отсыпались. После обеда ни кто, ни чем не озадачил. Слава, понятно кому, и ЦК ВКПб! Занялись ""эквилибристом"". Комплектующие и материалы подготовлены, осталась чистая работа. Доделали лафет, обработали и установили ШВАКи, пристроили патронные ящики и направляющие для лент. Проскочила мысль: - может надо было две, а патронов побольше? Ладно пока так, там видно будет.
Ночью отпросился облетать новую кампановку. Очень удачно перехватил тройку юнкерсов, над немецкими позициями. Да, строенный залп это сила. Обломки и бомбы на головы камрадам. Как мило. В воздухе никого не видать, пошукаем (поищем) на земле. Всё не то. А вот в сторону Брянска от Рославля идёт состав, явно не порожняк, Даже платформы с зенитками в голове и хвосте состава. Проверим чего они защищать собрались. Залп по головной платформе с переводом на паровоз.
В небо вырывается характерный султан перегретого пара. Ещё заход по пульманам. Замечаю цистерны, теперь заход по ним. Ну вот другое дело с подсветкой по веселее. Что было в вагонах непонятно, наверное продукты для голодающих детишек. Стрелять по продуктам или тряпкам посчитал бессмысленным. Покрутился ещё наконец заметил то что искал. Небольшая танковая колонна пробирается под покровом темноты. То что доктор прописал. Тройки или четвёрки не разберу. Ладно неважно.
На прямом участке дороги выстраиваются в линию. Держат грамотную дистанцию. Захожу с кормы. Залп, ещё. Успеваю обстрелять только два, удачно. Фрицы учёные расползаются влево-право. Заход. Бью в борта, тоже нормально, ещё два горят. Теперь захожу в лобовую проекцию, непонятно причинил ли какой вред (не полигон, глубину вмятин не измеришь), перевёл огонь на повернувшийся тыльной стороной, воот, другое дело. Патронов осталось на 1-2 залпа. Домой.