Красавица и Дракон 1 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Это становится по-настоящему опасным.
С этой мыслью он покинул покои княжны, уже зная, как накажет ее за обман.
Глава 9. Ритуал
После ночи полной кошмаров и переживаний за судьбу Иридии, я проснулась разбитой. Но, едва открыв глаза, заставила себя встать. Сейчас не время расслабляться. Надо скорее привести себя в порядок. В любой момент за мной могут прийти.
Утренние сборы проходили не так быстро, как хотелось. Меня отвлекла странная отметина на столбике кровати. Черный выжженный след, которого раньше здесь не было.
След был свежим. Он что-то напоминал, я догадалась что, только приложив к нему руку. Точь-в-точь отпечаток ладони. Только крупнее моей. Кто-то ночью приходил в мою спальню? Хотя почему кто-то, я отлично знала, что подобный след под силу оставить всего одному жителю Морабатура — Дракону. Это его руки похожи на раскаленные тиски.
Мне стало не по себе. Я и прежде не ощущала себя здесь в безопасности, а сейчас лишний раз убедилась, как легко отнять мою жизнь.
Раз Дракон приходил, значит обман раскрыт. И что теперь? Где Иридия? Необходимо найти ее и убедиться, что она в порядке. Зря княгиня все это затеяла, покачала я головой. Ох, зря.
Не желая видеть отпечаток ладони, я задернула балдахин. Если продолжу думать о том, что могло произойти ночью, превращусь в неврастеника.
Вскоре явилась служанка. Сегодня мне прислуживала Ларра, а не кормилица.
С Ларрой мы неплохо ладили. Она казалась здравомыслящей девушкой, и я решилась на откровенный разговор. В конце концов, если сидеть, сложа руки, и ждать, когда нас спасут, можно состариться в неволе.
— Ларра, — спросила я, отодвинув от себя тарелку с кашей, — на пиру я видела, как беспрекословно люди слушаются Дракона. Я понимаю, что все его боятся.
Служанку покачала головой.
— Я не стану помогать вам бежать, княжна, — честно ответила она. — Вы неверно все истолковали. Коли мы чего и боимся, так это того, что Дракон покинет нас. Он — наш благодетель, без него нам не жить. Никто и никогда его не предаст. Так что лучше ни с кем больше не заговаривайте на эту тему.