Янка Рам — «Чай с жасмином»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чай с жасмином читать онлайн

Автор: Янка Рам
Обложка книги Чай с жасмином
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
КОГДА ОДНА ДВЕРЬ ЗАКРЫВАЕТСЯ, ОТКРЫВАЕТСЯ ДРУГАЯ. ИЛИ — ПОСЫЛАЯ СВОЮ ЖЕНУ, ПОМНИ, ЧТО ПОСЫЛКА МОЖЕТ ДОСТИГНУТЬ АДРЕСАТА. ПРИЛИЧНОГО, ЛАСКОВОГО И ГОРЯЧЕГО. ВОЗВРАТ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Какая?…

— Ты выходишь замуж за мужчину из другой страны.

— Он турок.

— Вырос он в России и живет здесь. Значит первое, что ты должна сделать как жена защитить себя по законам этой страны. Ты должна была просить его зарегистрировать ваш брак.

— Я не знать, — качаю я головой. — У нас не так.

— А это уже ошибка твоего отца, что он не позаботился о том, чтобы ты понимала этот момент. Дальше…

— Сказать — на колени. Должна встать была?! Перед ним?!

Амина вздыхает.

— Не красиво говоришь, Жасмин. «Перед ним?!» — копирует она мою интонацию.

 — Этот мужчина заботился о тебе. Ты сыта была?

— Да.

— Ты была в безопасности?

— Да.

— Одета, обута? Необходимое было?

Опускаю глаза.

— Да.

— Тогда, это гордыня, Жасмин.

— Должна была вставать?..

— Давай, подумаем вместе. Зная наперед все, что с тобой случится, если не встанешь, ты бы встала?

Все, что случиться?.."

"И я вспоминаю Лешу. Как ласково он говорил, что он говорил. Что я ценность! И я начинала чувствовать себя ею! Как смотрел, как трогал, как защищал! От этого всего очень горячо и больно в моей груди.

Ничего бы этого не почувствовала я, никогда бы не узнала, встань я тогда на колени! И рядом с ним не было гордыни у меня. Ему хотелось служить! И даже внимания я не обращала на любые неудобства. С ним было по-другому…

Но потом… И теперь… Очень страшно мне теперь! И больно, что Леши тоже больше никогда не будет в моей жизни. И мне хочется опять сделать очень неправильные некрасивые вещи. Хочется кричать, плакать и обвинять его! Зачем так жестоко?! Почему он сказал, что «другой мужчина» нужен? Как можно такое сказать?! Женой называл! Врал! Или я неправильно вела себя? Леша очень хороший.

Наверное, все-таки моя вина. Что-то сказала очень плохое. Не так как он хотел. Откуда мне знать, как надо? Где же его великодушие и доброта?! Объяснил бы — так и так говори! Наказал! Пусть. Я бы от него приняла это. Но нет… не нужна!

От обиды наворачиваются слезы.

— Встала бы, Жасмин?

Отрицательно качаю головой.

Я не знаю!! Я не знаю… Я ничего не знаю.

Я хочу, чтобы внутри меня остались хотя бы воспоминания о том, каким может быть мужчина, муж!! Чтобы я просто это знала, хотя бы. Вот такая короткая была моя жизнь в роли жены. Ну и пусть! Встала бы на колени — не было бы и этого. Только неприятное, медвежье тело Джана и вечные упреки и пренебрежение! Фу! Не хочу!!

Но и сказать все это Амине я не могу.

Поэтому просто отрицательно качаю головой, отводя глаза.

— Полюбила этого Алексея?

Киваю, закрывая глаза.