Корсар читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Казаки спешили на майдан, оживлённо на ходу обсуждая последние события, да зачем это старшой клич бросил – сбираться срочно?
Подошёл к собравшимся казакам и я.
Атаман вышел в центр, поднял руку – шум начал стихать.
– Слушайте, люди, все знают – ногай зло учинил, гостя нашего, человека от самого царя, в полон захватил?
Зашумел народ:
– Слышали, знаем!
– Да как же его смогли пленить, когда с ним стрельцы на охране были? – удивлялись казаки, только что вернувшиеся с дозора.
– Всех посекли ногайцы, – мрачно сказал атаман.
– Пора им укорот давать – совсем обнаглели, – выкрикнул чернявый казак Митяй в переднем ряду, сжав рукоять шашки, – да где их сейчас найдёшь?
Атаман показал рукой на меня.
– Вот из свиты боярина лекарь – Юрий – предлагает пленного взять, через него вызнать, где кочевье Саид-мирзы, и напасть на них.
– Кто же пленного брать будет? Так он и дался вам на ровном месте, – допытывался Митяй.
– Так вот он, Юрий, и берётся.
Вмешался седоусый, с бритой головой, казак Ждан.
– Мелочи это. Возьмёт он пленного, узнаем, где кочевье, нападём.
Я вышел вперёд."
"– Братья казаки! Наших людей убивают, уводят в плен, государь или родня выкуп платят. Разве это гоже? Предлагаю напасть на кочевье их; если бой не примут и уйдут – их дело. А мы важных людей, что в кочевье застанем: старейшин, муллу того же – в плен возьмём, да отару овец угоним к себе. Долго ли они продержатся? Сами на поклон придут. Тут их и прищучить сможем, авось, договоримся по-мирному!
– У них верблюды есть, один дюжины овец стоит, а то и поболе.
– Ещё лучше – верблюдов угоним, – подхва– тил я.
Казаки снова загудели.
– Дело сурьёзное! А ну как мирза хитрость удумает какую, – сомневались и шумели терцы.
Снова вступил атаман.
– Не можно боярина московского оставить. Неуж отступимся, братцы, на тыне отсидимся? А вот возвертается он в Москву, – атаман показал на меня, – и что царю Ивану скажет? Что нам слабо было за боярина вступиться, испужались ногая? За немощь такую нашу осерчает государь – плохо, де, мы здесь, на Терке стоим.
– А коли мирза подмогу враз приведёт? – крикнул бывалый Ждан.
– Коль медлить будем, так и станется!
– Правильно атаман гутарит. Как Юрий человека от ногаев захватит, так и выступать надо! То любо! – выкрикнул Митяй.
– Любо! – подхватили казаки.
Все согласились: «Надо так надо», – и потянулись по куреням.