Королевство стужи и звездного света читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Элайна отошла, убрав пальцы с дверной ручки. Я увидела Ласэна. Его щеки раскраснелись от холода. Он напряженно улыбался.
– С Днем зимнего солнцестояния! – произнес Ласэн.
Глава 18
Фейра
Я пригласила Ласэна в гостиную. Мы уселись в креслах поближе к огню. Элайна пристроилась на диванчике. В очаге весело потрескивали березовые полешки. Ласэн грел озябшие руки. В отсветах пламени его лицо казалось то красноватым, то золотистым – под цвет искусственного глаза.
– А ты хорошо выглядишь, – сказала я.
– Ты тоже. Вы обе, – ответил он, мельком взглянув на Элайну.
Элайна промолчала. Хоть голову наклонила в знак благодарности, и то хорошо. Нуала и Серридвена приносили в столовую все новые и новые угощения к вечернему пиру. Пара теней, появляющихся и исчезающих сквозь стены.
Разговор не клеился. Чтобы не погрузиться в тягостное молчание, я сказала:
– Смотрю, ты принес подарки.
– Такова традиция. Сама знаешь.
Я едва не поморщилась. В прошлом году я праздновала День зимнего солнцестояния при Дворе весны, с Иантой и Тамлином.
– Оставайся на вечер. Отпразднуешь с нами, – предложила я, зная, что от Элайны он такого не услышит.
– Благодарю за приглашение, но у меня другие замыслы, – ответил Ласэн, прислоняясь к спинке кресла.
Только бы он не заметил, как Элайна выдыхает с облегчением!
– И куда же ты собираешься? – спросила я, пытаясь удерживать его внимание на себе и зная, что не получится.
– Я… – Ласэн запнулся. Мне показалось, он спешно ищет отговорку. – Я часто навещаю Двор весны. Но если не считать моих визитов сюда, основное время я провожу с Юрианом и Вэссой.
– И где же они? – искренне удивилась я.
– На юго-востоке, в землях людей, есть особняк. Его… подарили Юриану и Вэссе.
Скривленные губы Ласэна подсказали, чей это подарок. Грасэна или его отца. Я не отваживалась взглянуть на Элайну.
– Риз говорил, что они задержались в Притиании. Но мне почему-то казалось… что они кочуют с места на место.
– Да, задержались, пока не прояснятся дальнейшие события.
Пока не станет более или менее понятно, как будет жить мир без стены.
– Как поживают Юриан и Вэсса? – спросила я."
"Как поживает Тамлин, я уже знала от Риза и не жаждала новых подробностей.
– Юриан… – Ласэн шумно выдохнул, уставившись в резной потолок. – Спасибо Котлу за такого спутника. Вот уж не думал, что когда-нибудь произнесу эти слова, но я говорю правду.