Королева умирать не желает (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Со временем, когда поняли, что и этого недостаточно, количество мужчин увеличивалось. Мама говорит, что это не решает проблему.
— Твоя мама права. А сколько сейчас должно быть мужей по закону?
— Два обязательны. А дальше до шести одновременно. Мне вот тоже через три года придется кого-то выбрать, — грустно вздохнула она, а я аж подскочила.
— А сколько тебе? Не рано?"
"— Нет, не рано, — мотнула она головой, — мне уже пятнадцать. Некоторые в семнадцать замуж выходят. Но это в основном в деревнях. Аристократкам разрешается до двадцати не выходить замуж.
— А если никто не нравится? Вот не выбрала никого.
— Неважно. Если достигла предельного возраста и не определилась, родители выбирают за тебя. Но такого уже давно нет. Все определяются к нужному моменту. А большинство аристократок сосватаны с детства, как вы.
— Так меня сосватали еще в пеленках? Понятно. И что же, все с этим согласны? А как же мужчины? Они не ревнуют?
— Не знаю. Мои родители живут хорошо. Ругаются иногда, как и все. Но папы не дерутся.
Понятно. Она еще маленькая, её просто не посвящают во всё это.
— А если навязанные супруги все-таки не нравятся друг другу, что тогда?
— Среди нас такого нет. Мы чтим законы. Так или иначе, союз священен. Простые люди чтят клятвы, данные однажды Богине, не хотят ее больше гневить.
Интересная оговорка. Она говорит лишь о простых людях.
— А аристократы? — подтолкнула я её, не ожидая уже хороших новостей.
— Аристократы… — поморщилась Ююка. — Они не соблюдают клятв. Я сама не раз видела, как женщины уединяются в гостевых комнатах с чужими мужьями.
— Что же, они не боятся гнева Богини? Бастардов плодят?
— Я не знаю, что такое басард, — замялась девушка, неправильно выговорив незнакомое ей слово.
— Бастард — это ребенок от любовника, не мужа, понимаешь.
— Не-не, — замотала она головой, — Такого нет. Брачные метки Богини не дадут такому ребенку получиться. Все дети рождаются исключительно в браке.
— А добрачных нет?
— Нет. Девушка вступает в брак чистой.
— А если мужчина изнасиловал девушку? Что же, ей всю жизнь жить с обидчиком?
— Снасильничал, в смысле? — ужаснулась она. — Нету. Нету такого. Давно было. Сейчас нету. Закон строгий. Мужчину ждет за такое прилюдная мучительная смерть. Хотя девушку все равно выдадут замуж.
— Интересно.
— Не очень. Я бы не хотела увидеть такое, — выдохнула она, ступая в воду.