Колонисты читать онлайн
- Жанр: Литрпг
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Кажется, вы меня с кем-то перепутали, я не катехумен.
— Разве? — удивился незнакомец. — Ты ведь недавно здесь?
— Ну…да, — кивнул я.
— Значит ты катехумен Хруста, — сказал незнакомец.
— Вы тоже катехумен? — спросил я. Ну вот, угораздило же на фанатика нарваться…
— И да, и нет, — серьезно ответил незнакомец, — все мы катехумены Хруста, но все же, я уже достаточно долго здесь, чтобы начать понимать его лучше, чем ты.
— Кого? — не понял я.
— Хруст, — пояснил собеседник, — он живой и он все видит, все знает, все помнит.
— А, ну да, — сразу согласился я, хотя мне стало скучно. Все понятно с этими фанатиками: очередные «планета — это живой организм, который заботится обо всех существах ее населяющих, и бла-бла-бла».
— Знает, — повторил незнакомец, — вот, к примеру, Хруст сказал мне, что ты недавно столкнулся с хозяином озера и убил его.
Я дернулся, схватил ручку энергопистоля.
— Не бойся, я не виню тебя и не собираюсь за это наказывать, — поднял руки незнакомец, демонстрируя, что безоружен и ничего не замышляет.
— Откуда ты знаешь про медведя? — спросил я.
— Хруст рассказал…
— А что он еще тебе рассказал? — поинтересовался я, продолжая держать энергопистоль в руке, готовый в любой момент его применить.
— Рассказал, что за тобой гонятся.
— Это я тебе говорил.
— Рассказал, что вас было двое, но вы разделились…
Так. Очень интересно. Этот тип следил за нами? Или он с марами заодно? Я выхватил оружие и наставил его на незнакомца.
— Ты заодно с марами?
— Убери оружие, — спокойно и даже миролюбиво сказал он, — я не желаю тебе зла, и нет, я не с «марами».
Уж не знаю почему, но я ему поверил.
— Откуда ты все это знаешь? — спросил я.
— Я ведь честно тебе ответил — слушаю, что мне говорит Хруст. И я привел тебе несколько примеров того, что он мне говорит.
— Чушь! — фыркнул я.
— Это уже решать тебе.
— Я и решил — чушь! — набычился я.
— Пусть так, — не стал спорить незнакомец, — главное, катехумен, сейчас иди на север.
— И что там будет?
— Там будет то, что тебе необходимо, — размыто ответил незнакомец.
— А что мне необходимо? — ухмыльнулся я.
— Это уже решать тебе.
— Ладно. Еще ценные советы будут?
— Не пытайся оскорбить меня своим неверием, — вздохнул незнакомец, — твой скепсис и ехидство не способны поколебать мою веру.
— А это уже фанатизм.
— Хамство и оскорбления тоже не сработают.