Когда уходит друг. Как пережить потерю любимого питомца читать онлайн
- Жанр: Дом, дача, Домашние животные
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Нельзя отметить в календаре дату, когда затянется зияющая дыра. Несколько месяцев назад я обратилась к психологу, работающему с горем. Он сказал мне, что я не должна стыдиться печали или гнева. Я стала вести дневник воспоминаний и каждый день учиться принимать утрату. Недавно я была в конюшне и увидела, как на поле с Понибоем общается новая гнедая; на мгновение мне показалось, что это Ребел. Сердце упало. Мне приходится жить дальше, но порой, под настроение, я вспоминаю чудесные дни, проведенные вместе с Ребелом, как он резвился на просторном зеленом пастбище с друзьями, ушедшими в мир иной еще раньше.
"Моя знакомая Пэтти Марк – необыкновенная защитница животных. Она написала мне историю о животном, про которое часто забывают. Я рад привести ее в своей книге.
«Мой любимый Принц умер несколько недель назад, и я все еще не смирилась с этим. Этот милый маленький ягненок родился на бойне. Его принесли мне двух дней от роду, и мы провели вместе целых десять лет.
Я рад, что получил комментарии не только о собаках, но и о кошках. Вот какой историей со мной поделилась Джули Говеган.
«Я кремировала своих кошек после смерти. У меня их было две. Один, Падди, – мальчик. Когда на пол проливалась вода, он смотрел на нее как загипнотизированный. И это прекрасно, потому что все остальное пугало его до смерти. Он был невероятно трусливым котом. Я развеяла его прах в тихом и спокойном озере. Его сестра, Китти, умерла через несколько лет после него. Она ничего не боялась. Мы брали ее с собой на оба океана, и она стояла перед безбрежными водами и не убегала, даже когда накатывали волны.
Из историй, которые мы прочитали, можно сделать один вывод: любая кошка, собака и, наверное, даже любая рыба – это индивидуум, отдельное существо со своим характером. «Рыба?» – спросите вы. Да, вспомните, что я писал о ручном иглобрюхе, который привязался к женщине. Мы, конечно, больше говорим о собаках, но это потому, что привязаны к ним сильнее, и потому, что наши виды – гиперсоциальные.