Тем более в моё время семнадцатилетние девицы не особо то так смотрят в сторону мужиков котором за тридцать. Давайте уж будем откровенны. Мы для них уже старики. Не, если у тебя толстый кошелек и крутая тачка, то вопросов нет. Но это не любовь. Хотя да, есть семейные пары у которых большая разница в возрасте. Я вот знаю такую пару, у них разница восемнадцать лет. И ничего живут. В любви и согласии. Двоих детишек народили. Он на неё надышаться не может. Но и она не борзеет. С нежностью и заботой к нему относится.
Сразу видно между ними большое взаимное чувство. И он старается держаться в тонусе, что бы своей жене нравиться и чтобы она не теряла к нему интерес. Это мощный стимул. Но такие пары всё же редкость. А тут хоть и меньше, но всего на два года. Хотя опять же, я не учитываю менталитет этого времени. Здесь это обычное дело. Девушек не сильно спрашивают за кого она хочет замуж. Всё решают родители. И ей остаётся только молится, чтобы её будущий муж оказался не старым и добрым к ней. Это не 20 и тем более не 21 век с его феминизмом и равноправием.
Здесь всё подчинено целесообразности — выгодно это семье, клану, государству или нет. Остальное всё побоку. Любовь-морковь, вздохи при луне и посиделки с гуслями или дудками в укромном месте категорически не приветствовались, вплоть до сильно поротой задницы и даже смерти, если несло позор и бесчестие семье. За этим следили строго. Мстислава понимала это чётко. Она выбирала себе спутника жизни, исходя в первую очередь, не из собственных предпочтений, симпатий и так далее, а из целесообразности.
Насколько это станет благом для её народа. Она не могла позволить себе такую роскошь как выйти замуж по любви. Я это понимал очень хорошо. Это тоже коробило. Ну хорошо, стану я её мужем. Буду любить её на брачном ложе, как мужчина женщину. Даже детей зачать сумеем. Она меня, возможно, будет обнимать и целовать. Жене положено это делать. Пусть даже не будет просто лежать бревном. Но любить? Будет ли это любовь? Или простое исполнение супружеского долга? Как-то жить с женщиной, которая тебя не любит, для меня это не совсем нормально.
Может для кого-то и норма, типа: «плевать, что она не любит, главное я ей обладаю», но только не для меня. Да и в князья я не набиваюсь. Вглядывался в неё. Ловил её взгляд, хотел увидеть там пусть не ненависть или презрение, но равнодушие. Пока не видел. Что было в её глазах? Любопытство, заинтересованность. Не более. Могу точно сказать, любви там не было.