Это была жесть. Бомбы проламывали не очень толстые деревянные борта кораблей и взрывались внутри, нанося катастрофические повреждения. Мушкетёры стреляли из своих ружей с бортов, выбивая живую силу противника. В первые полтора — два часа боя, больше десятка арабских боевых судов были утоплены. Столько же было серьёзно повреждено и они вываливались из боя спеша к берегу. Викинги кружившие неподалеку словно стая волков, в конце концов бросились на оставшихся. Они были ещё теми абордажниками. От нас сумело убежать меньше десятка кораблей.
Всё верно. Обладание огнестрельным оружием ставило нас на несколько порядков выше над нашими противниками. Это закономерно. Европейские колонизаторы обладая огнестрельным оружием на заре захвата колоний в Новом Свете и в Азии, при этом имея меньший численный состав одерживали вверх над местными аборигенами вооружёнными копьями и стрелами. Отряд Кортеса разгромил и обратил в бегство армию индейцев раз в десять превосходивший их численно.
Златоград не только одевался в камень, но и опоясывался мощными фортификационными оборонительными сооружениями.
Причём зная развитие таких сооружений на столетия вперёд, я сделал поправки в чертежи архитекторов, чем удивил их. Почему? Всё просто как три рубля. С момента появления огнестрельного оружия, а именно артиллерии, в том числе осадной, всё что было построено ранее оказалось непригодным, так как башни и стены строились высокими и тонкими, что очень быстро разрушалось пушками.
Поэтому в 16–17 веках произошла настоящая революция в военном строительстве. Бастионы стали более низкими и более толстыми. Плюс в оборонительных системах ещё на стадии проектирования уже предусматривались места для крепостной артиллерии и траектории стрельбы. Вот в Златограде и возводились такие бастионы."
"Император Василий предложил мне титул магистра милитама — высшая военная должность империи, главнокомандующего всей византийской армией. Причём подчинены мне будут как пехота, так и конница, а так же флот.
Хотя ранее эти должности были разделены между тремя магистрами, один отвечал за пехоту и являлся старшим и двое других за конницу и флот. Титуловаться я должен был как «сиятельнейший муж». Жесть да?! Фактически он отдавал мне в руки огромную власть. Мало того, в отличии от моей реальности, в этой Василий кроме троих сыновей имел и дочь — Анну. Её он предложил мне в жёны. Ей было всего 19 лет, правда она уже была замужем.