Юлия Владимировна Алейникова — «Клад последних Романовых»: читать онлайн бесплатно полную версию

Клад последних Романовых читать онлайн

Обложка книги Клад последних Романовых
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
После убийства царской семьи Романовых сохранились уникальные сокровища, которые имеют не только финансовую, но и историческую ценность… В собственной квартире зверски убиты родители Максима Панова, но за что их убили, для полиции остается загадкой. Судя по всему, убийцы что-то искали, вот только что именно, если деньги и драгоценности так и остались лежать в сейфе? Максим уверен, что полицейским не удастся отыскать тех, кто расправился с его семьей, а значит, он должен сделать это сам. Даже если придется проверять самые сомнительные версии, раскапывать историю семьи и искать сокровище, которое якобы было передано на хранение его предкам последним императором…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А хотите, Василий, я вам Ленинград покажу?

— Мне? — На лице парня засветилась радость, смешанная с удивлением.

— Вам, — рассмеявшись его удивлению, подтвердила Аглая. — Идемте, я очень хорошо знаю город и все-все вам расскажу и покажу. Пять поколений моей семьи родились в Ленинграде, — с гордостью пояснила она. — Идемте.

Василий с нетерпением ожидал прихода поезда в Ленинград, он не спал почти всю ночь, прилипнув носом к окну, пытался высмотреть, не покажется ли в ночном сумраке город. Вспоминал рассказы отца об огромной Знаменской площади, памятнике царю на приземистом, кряжистом коне, о храме на углу проспекта, о большой гостинице с мраморным холлом и о том, как неласково встретили там отца, о широких длинных проспектах и домах-дворцах.

И в итоге под утро его так сморило, что он проспал до самого вокзала, проснулся, только когда поезд к перрону подошел, да и то потому, что соседи по вагону растолкали.

В Ленинграде Василия встретили. Сергей Репнин встретил. Серега и его родители в Свердловске, когда эвакуировались вместе с заводом, у них в баньке жили.

Всю войну прожили. Батя с Серегиным отцом дружил, частенько по вечерам сиживали, про Ленинград разговаривали, когда время, конечно, было. А потом батя помер, а Репнины, когда в Ленинград возвращались, адрес ему оставили, мол, приезжай, всегда рады будем. А Василий с Серегой одногодками были, сдружились и после войны переписывались. Вот к нему-то Василий погостить и приехал."

"О том, зачем едет, дружку своему Василий, конечно, не рассказал, сказал, в отпуск.

Его как раз на заводе премировали за победу в соцсоревновании, вот на эти деньги и прикатил. А собирался, конечно, давно. Как школу окончил, так все и мечтал их с батей планы осуществить, да все побаивался. Молодой еще был, да и денег на такую дорогу пойди набери. Но мечту свою не забывал. И вот случилось.

Город на Василия большое впечатление произвел. Памятника царю на площади перед вокзалом, правда, уже не было, и церковь тоже снесли. Вместо нее построили вестибюль метро.

«Площадь Восстания» называется. Серега сказал, им лучше на троллейбусе ехать, но Василий все равно попросился в метро спуститься, хоть одну станцию проехать, а то ведь он про метро только в газетах читал. Красота в метро была такая, словно во дворце! Эх, жаль, батя не дожил, вот бы полюбовался. И эскалатор на Василия сильное впечатление произвел, ехал он на нем и представлял, как будет дома ребятам рассказывать про движущуюся лестницу.