Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мы конечно же согласились со столь выгодным предложением. Хотя и пришлось, ради этого идти лишние километров триста на протекающем корыте, да еще и подниматься вверх по какой-то узенькой извилистой речке, где подчас о гребле не было и речи, и приходилось, аки герои картины Репина, самим впрягаться в бечеву и тащить кораблик фактически на своих плечах.
Зато, как объяснил нам Отуупаак, - благодаря речке, в окрестностях росли деревья, благодаря чему и существовала небольшая верфь. И она позволяла подвести корабли к задней стороне, стоявшей возле моря деревеньки.
"Но чем ближе был поселок, тем чаще наш морской Сусанин, требовал уверений что мы будем вести себя как паиньки, и вовремя оплачивать наши счета... И надо сказать, уже изрядно всем надоел с этим.
И вот, наконец этот поселок. ...Только людей нет. Будто вымерли все. - Впрочем, это дело уже привычное.
Не сразу, ...очень даже не сразу, но сработало. - Постепенно из-за казавшихся брошенными хижин, начали показываться люди... - все взрослые мужики с простеньким оружием в руках.
Потом последовала церемония обнюхивания и осторожного сближения. И какой-то час с небольшим, после нашего появления, после того как деревенский шаман дал добро, - нам было милостиво разрешено сойти на землю.
- Дык ведь, времена-та ноне... того... - Объяснил свою осторожность Старейшина. - А про тебя-то Отуупаак, слухи ходили разные. Не то убили тебя. Не то в плен захватили какие-то демоны... Вот мы значит и эта...! А то может ты уже и не человек давно!!!
- Так что у нас с временами-та? - Выбрав подходящий момент, уточнил я у старосты Ириидаака.
Было это уже вечером, на торжественной пьянке, по случаю прихода дорогих гостей, и получения выгодного заказа.
Мы как раз сидели на берегу моря, вслушиваясь в шуршание набегающих на берег волн, крики чаек, и дурные вопли наших сотоварищей. ...Сказал бы ""пьяные"", но алкоголя на берегу не оказалось, и дабы окончательно подтвердить нашу земную сущность и солидарность с ""правильными духами"", нам пришлось хлебать забодяженную местным шаманом дурь. - Оттого и вопли были - ""дурные"".
Нет.