Хозяин ночи читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Старые они… очень…
Куда и как далеко они вели - никто из инженеров так и не узнал. Да и не пробовал, откровенно-то говоря… Зачем это им? Для этого имелись специальные рабочие команды, с которыми Олегу довелось пересекаться всего пару раз. Они и уходили вглубь темных проходов.
- Странные, скажу я тебе, ребята… - качает головой техник. - Мы-то как приучены? Если ты, например, кабельщик - то и одежда с инструментом должны быть соответствующие. Служба тоннельных сооружений - своя специфика. Нет, я не одежду имею в виду, тут, как раз, различия не столь высоки…
Но эти группы… они, скорее, напоминали охрану, нежели технический персонал.
- С оружием все! А кому и зачем оно под землёй нужно-то? Войны, слава богу, никакой там нет…
Но, закончив коммутацию вентиляционных устройств и прочей техники, бригады покинули эти странные объекты. Вот тогда-то Олег впервые и увидел наблюдательную станцию во всей красе…
- Я не знаю, как она на самом деле именуется. Наверняка в документах есть какое-то специальное обозначение.
Это был полностью автономный комплекс. После соответствующей наладки аппаратура могла работать достаточно долго, не требуя никакого участия человека. Ею можно было управлять извне, оттуда же получая и все результаты наблюдений.
- Осушение, вентиляция, связь - всё это может - и работает совершенно самостоятельно.
- А электричество откуда поступает? - интересуюсь я.
- Не знаю… этим другая служба занималась.
***
И вот сейчас, на экране монитора, Олег увидел знакомый зал!
- Наши стойки! - тычет он в экран пальцем.
- Там есть что-нибудь интересное? Я вообще всё сооружение имею в виду?
Инженер задумывается.
- Ну… Вот на эту стойку заведены видеокамеры - они часть берега просматривают. Санаторий, маяк… Электростанцию и вышки связи, ещё что-то… Я не особо интересовался.
- Но тут ещё пять стоек - за что отвечают они?
- А фиг знает! По цветам смотри!
Он поясняет.
Всё, что обозначено белым цветом - энергопитание.
- Зелёный?
- Охрана, наверное… Нас туда не подпускали.
***"
"Более ничего особо интересного мы на дисках пока не нашли. В основном - бесконечные скриншоты с камер наблюдения. Как пояснил Олег, камера делает снимок только в том случае, если фиксирует какую-то деятельность в поле зрения объектива.