Хозяин ночи читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Ну, во всяком случае, я такое в кино слышал…
До нужного места я добирался минут тридцать. Медленно, стараясь не шуметь и больше слушать.
Заперта дверь. Ну, этого, пожалуй, следовало ожидать - не все же тут такие раздолбаи?
Открывать и не пробую, а вот крыльцо осмотрим - есть у меня некоторые мысли на этот счёт…
Есть!
Так оно и оказалось.
Перед самой дверью в полу имеется углубление - там лежит железная решётка. В мирное время об неё полагалось ноги вытирать - дабы всяческая грязюка осыпалась бы вниз.
Ну, уборкой, по нынешнему времени, тут, похоже, не заморачиваются вовсе, так что, углубление заполнено почти доверху.
Решетку в сторону, рюкзак на пол.
Прислушиваюсь - от костра по-прежнему доносятся еле слышные голоса. На месте, стало быть, охранники, никуда не пошли…
Из рюкзака достаю… обычный пластиковый ковшик - с кухни прихватил. И старательно вычёрпываю из углубления накопившуюся грязюку и песок. Всё это добро отправляется в кусты, а освободившийся инструмент исчезает в рюкзаке.
Чем хорошо пластическое ВВ?
«Тем, что его в запасе до хрена…» - сказали бы некоторые - и были бы неправы! Нет, взрывчатки - и, правда, много. Я только из контейнера в своё время почти пять кило уволок - а там ведь и ещё есть! Но - не только этим.
А тем, что нет необходимости как-то пилить или строгать брусок - можно аккуратно вылепить пальцами колбаску нужного диаметра. Так, чтобы запихать её между пластинами грязеочистной решётки.
Так… готово дело! Можно отсель сваливать.
Но - недалеко, у меня тут ещё одна цель имеется. Номер два - как сказали бы те самые военные.
А для этого снова обхожу основное здание по прежнему маршруту. На крышу дома тут можно попасть двумя путями. Изнутри - по лестнице с площадки четвёртого этажа. И по пожарной лестнице, пришпандоренной к стене дома.
Второй путь отпадает - придётся лезть на виду у охранников. Не думаю, что они настолько уж окосели, чтобы этого не заметить. А забираться в дом я и пробовать не стану. Во-первых, потому, что и вход - он недалеко от пожарной лестницы расположен. Во-вторых, у меня есть серьёзные основание подозревать, что входная дверь тоже навряд ли будет гостеприимно распахнута.
Но!
Есть и третий путь - и я его обнаружил, изучая документацию по зданию.