Александр Сергеевич Конторович — «Хозяин ночи»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хозяин ночи читать онлайн

Обложка книги Хозяин ночи
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 2 чтения
Tретья книга серии По мотивам игры «Побег из Таркова».
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Воду носят… хм!

А ведь её из подвала таскают! Аж ведрами! На моих глазах эту воду разливают в пластиковые канистры, каковых тут собрано изрядное количество. Всех видов и фасонов - даже из-под какой-то химии…

Так, одна из причин выбора именно этого дома уже понятна.

Приходилось мне слышать о таких вот резервных скважинах водоснабжения…

Это уходит корнями во времена и вовсе незапамятные! И началось задолго до моего появления на свет.

Сразу после войны (годах, эдак, в пятидесятых…) народ, помнивший, надо полагать, ещё Ленинградскую блокаду, принял решение об устройстве резервных источников водоснабжения.

Таковые скважины располагались в относительно защищённых местах и должны были работать даже в случае наступления какого-нибудь всеобщего пиздеца. Ну, как раз, типа того, что сейчас у нас и имеется…

То, что подобные штуки и в Таркове есть - не секрет, про это много кто знал. Даже и я про это когда-то слышал.

Вот, оказывается, почему эта шатия-братия тут обосновалась…"

"Да, просто так они отсюда не уйдут! И никто бы не ушёл: источник халявной воды, это очень даже хорошо! Ещё и приторговывать этим можно!

Тем более, сюда нельзя наводить Гавриша и прочих бандитов - они-то за подобный подарок всеми грабками ухватятся! И фиг я их потом отсюда выживу…

Вывод ясен - работаем в одну харю.

***

Посидев несколько часов за рассматриванием карты, прихожу к следующим выводам.

Как укреплённая позиция этот дом достаточно интересен. Так и не удивительно! Строили его достаточно давно - и факт наличия скважины в подвале, надо думать, учитывали ещё тогда.

Соответственно - и дом спроектировали с учётом этих обстоятельства. Это не жилое строение - там когда-то располагался городской архив. Со временем, по мере разрастания города, места для бумаг стало недостаточно - построили новый дом. А высвободившееся здание передали какой-то коммерческой структуре, которая и устроила там склады. Сдавали их всем желающим и нехило на этом зарабатывали.
Ясное дело, что мимо внимания всевозможного жулья это пройти не могло - начались кражи и даже попытки открытого грабежа. Дом дополнительно укрепили, замуровав большинство окон и воздвигнув дополнительные стены. Возвели забор и навесили ворота, поставив около них будку КПП. А во дворе ещё и навесы соорудили - под ними тоже чего-то там складировали.

Но, со временем и для этой цели здание стало неудобным - мало места!

Съехали оттуда склады.