Хозяйка воздушного замка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Спасибо, — пьяно улыбнулась ей.
Смелость в мыслях и смелость, как таковая – две разные вещи. Но показывать свой страх не имеет смысла и очень глупо. Мне доверили замок. Энтони возложил на меня обязанности, и я с этим согласилась. И если буду показывать свои страхи и просить обитателей замка меня защищать от моих же кошмаров, то грош цена мне, как Хозяйке.
— Всё в порядке, Алисия. Думаю, вы оба правы. Переутомление, насыщенный впечатлениями и эмоциями день дали свои плоды.
Алисия кивнула.
— Как скажешь. Тогда спокойной ночи.
— Спокойной вам ночи. И спасибо, что пришли на помощь, — пробормотала виновато.
— Это место твоё, Полина. Замок не позволит обидеть тебя кому бы то ни было, — заверил меня Элвис. — Всё, что тебе сейчас требуется — это спокойный здоровый сон.
Коты успокоили меня. Их уверенные голоса действовали умиротворяюще. Наверное, они правы. Либо это был сон, либо галлюцинации моего же сознания.
Улыбнулась, провожая котов, и закрыла за ними дверь, когда они ушли.
Выключила лампу и с головой забралась под одеяло.
Вздохнула и начала засыпать, как вдруг, на периферии сознания услышала:
— Всё равно, ты меня жутко раздражаешь своим присутствием!
Мозг как-то устало, отстранённо и не всерьёз воспринял эти слова, и я также устало ответила:
— Да пошёл ты знаешь, куда?.
— Куда?..
Но я уже крепко спала, сладко похрапывая.
Глава 8
* * * * *
Полина
Проснулась я резко, как от толчка. Сглотнула вязкую слюну, поморщилась, что подушка от накапавшей слюны теперь мокрая и перевернулась на спину. Долго лежала, прислушиваясь к тишине и спокойному биению собственного сердца.
Медленно поднялась и села на кровати.
Я жива и здорова.
Почесала макушку и на секунду подумала, что раз призрак меня не убил, то значит, или он мне показался, или же, дух просто сжалился надо мной? Или же он собирается напугать меня так, чтобы я лишилась рассудка?
Но как бы там ни было, это теперь мой дом, мой замок, хоть всего и на год. А там поживём-увидим.