Хозяйка старой усадьбы (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Как вкусно пахнет!
- Да, что ж это я?! - спохватилась кухарка.- Вы же, барышня, вчера не отужинав легли. Сейчас я Вам завтрак накрою!
- Не нужно ничего накрывать, можно, я здесь позавтракаю? Здесь теплее.
И уютнее! - добавила про себя.
Присела на табурет у чисто отскоблённого деревянного стола, наслаждаясь теплом и вкусными ароматами.
Мина захлопотала, выставляя на стол миски. Вскоре передо мной стояла большая глиняная кружка с отваром, кусок свежего хлеба и мисочка ягод в меду. Видимо, местное лакомство.
"Пока завтракала, расспрашивала Мину о делах на кухне. Оказалось, дела действительно хуже некуда. Барон уже давно не давал денег на хозяйство и жители усадьбы перебивались как могли.
- Разбили в саду за домом небольшой огородик, летом выращиваем овощи. В саду много ягод и фруктов. Часть вымениваем на другие продукты, часть закладываем в погреба или сушим.
Рассказывала Мина.
- И много продуктов у нас осталось?
Поинтересовалась я.
- Пол мешка фасоли, мешок пшена. Мешка два муки.
Грустно вздохнула кухарка.
- Касьян на охоту ходит, когда зайца принесёт, когда перепела. Проживём, барышня!
А у самой глаза так тревожно на меня посматривают.
- Тётушка Мина, тётушка Мина!
На кухню ворвался маленький смерч в виде одной шумной девчушки.
- Погодь, Несса, не шуми! Видишь, барышня завтракают!
Шикнула на неё Мина.
Несса сразу сделала серьёзную мордашку, и присела в реверансе.
- Доброе утро, госпожа баронесса.
- Доброе утро, Несса, садись со мной завтракать.
Девочка искоса бросила взгляд на Мину, та легонько кивнула, позволяя сесть за стол.
Перед ней сразу же появилась такая же кружка с травяным отваром и кусок свежего хлеба.
Пока горничная завтракала, я продолжала разговор.
- Мина, а что за отвар ты приготовила для барона?
Женщина назвала несколько трав, часть была мне знакома. Как я и думала, отвар был противовоспалительным и укрепляющим.
- Очень хорошо раны и ушибы заживляет. У меня Касьян завсегда ею пользуется, коль зашибётся где.
- А далеко отсюда до города?
Поинтересовалась я.
- Полтора дня пути на телеге. Верхом-то и за день можно управиться. Да только не на чем верхом-то. Одна лошадка на конюшне-то осталась!
Значит, врач отпадает, на ближайшее время, точно.