Хозяйка старой усадьбы (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сговорились с нянюшкой круглосуточно приглядывать за больным.
Меня она отправила отдыхать, пообещав сменить Нессу через пару часов.
В своей комнате, позёвывая на ходу, стянула платье и выбрала из волос шпильки. Юркнула под одеяло и уснула, едва голова коснулась подушки.
Глава 8
Сон уносил меня на мягких волнах от тревог и забот. Снилось что-то светлое и тёплое, как пушистый рыжий котёнок, о котором я всегда мечтала, но так и не завела. Всё что-то мешало."
"Но постепенно стало холодать, ощущение тёплого и светлого, сменилось на серое и льдистое.
В зеркале увидела отражение девушки с длинными каштановыми волосами, крупными локонами, рассыпавшимися по плечам. Яркие, голубые глаза смотрели в упор. Улыбнулась своему отражению, пока ещё непривычному, но уже знакомому. Подняла руку, перекидывая волосы за спину. Рука так и замерла, занесённой вверх, потому что девушка в отражении не двигалась.
Девушка провела ладонью по гладкому стеклу, её губы зашевелились.
- Помоги им…..
Её шёпот был подобен шелесту падающего с ветки листа.
Затем она слегка повернула голову, словно прислушиваясь. Бросив на меня последний взгляд, прошептала:
- Прощай….
Развернувшись, медленно пошла вдаль, пока полностью не растворилась в серебристой зеркальной глубине.
Повторяя её движение, я коснулась рукой холодной глади зеркала, прошептав:
- Прощай.
Теперь я знала, что душа девушки ушла навсегда, и больше не будет снов из её прежней жизни, дальше придётся справляться со всем самой. Невыносимая грусть и тоска охватила меня по безвинно ушедшей душе.
Проснулась вся в слезах. За окном занимался серый рассвет. В комнате было невыносимо холодно, мне даже показалось, что пол вокруг кровати покрыт инеем.
Глянула на камин и лежащие в нём стопкой дрова, они бы согрели комнату, вот только как добыть огонь? Спичек здесь не наблюдалось.
Вздохнув, сунула ноги в меховые тапочки, накинула на плечи шаль и потопала в уборную, радуясь, что это благо цивилизации примыкает к комнате и мне не нужно бежать на улицу в поисках деревянной кабинки.
Шла чуть ли не ощупью. Сомневаюсь, что здесь есть электрическое освещение, но и никаких свечей я не обнаружила.