Хозяйка гиблого перевала (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но страх всё равно заставлял спотыкаться и не понимать, куда мы собственно бежим. Пока Кузьма не вывел нас к дому. Только оказавшись за изгородью, я смогла унять бешено колотящееся сердце.
— Долго вы что-то? — услышала я первое, когда переступила порог дома. Федя ждал нас.
— Я же говорил, непутёвая она, — тут же обвинил меня во всём кот, ставя на стол перед домовым два мешка. Один с мукой, другой с кудахчущими курицами. Последних забрала кикимора, тут же унося из дому со словами, что место под них уже подготовила. — Она чуть всю деревню не перебудила, — добавил кот, устало опускаясь на табурет и облокачиваясь о стол.
"— Завтра поговорим, кто из нас непутёвый, — всё же дала я ответ, прежде чем уйти на боковую. — Меня утром не будить! Иначе по лбу получите, — пригрозила я, а после отправилась в дальнюю комнату, краем уха слыша, как Кузя жалуется на меня Феди.
Надеюсь, теперь-то жизнь станет более размеренная и без всяких приключений. Особенно такого плана.
Наивная. Похоже, приключения в моей жизни в тот момент только начинались.
Ночь прошла довольно спокойно. А утром меня разбудил чудесный запах какой-то выпечки. Чувствуя, как желудок утробно урчит, я моментально распахнула глаза и села. Ну не могла я устоять против столь аппетитных запахов, поэтому быстро одевшись и заплетя косу, поспешила на кухоньку.
Первым, кого я увидела, был Федя, хлопотавший около печки. Ему помогала кикимора, переливающая свежий надой молока из ведра в котелок. А Кузя, уже в виде кота, возлежал на лавке, лениво размахивая хвостом и наблюдая за остальными. Будто надзиратель.
— Хозяюшка, проснулась? Пожалуй к столу. Сейчас чинёнки с кашей подам, — сообщил он мне, а я беспрекословно подчинилась. Ну как не поддаться соблазну?
Что ж, спустя час я поняла, что это был самый вкусный завтрак в моей жизни. Выпечка пышная, ягодная начинка — безупречная, а уж такой ароматной и вкусной каши я в жизни не ела.
Но пока все были слишком спокойно.
После завтрака кот погнал меня разбирать перевал. И я не стала спорить, ведь сама понимала, что это дело первостепенной важности. Откладывать нельзя.