Александра Самойлова — «Хозяйка гиблого перевала (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хозяйка гиблого перевала (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хозяйка гиблого перевала (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Трудно выжить в Тридесятиземном царстве, если ты внучка ведьмы. “Проклятая” и “прокажённая” — самое ласковое, что о тебе говорят. Хозяйке тела, в которое я волею судьбы попала, пришлось несладко. Но теперь я за неё. В наследство мне достался перевал, который некогда пользовался особой популярностью среди всех жителей мира. Но сейчас считается гиблым местом, через которое непросто пройти. Не беда. Место восстановлю, на весь мир прославлю, и в качестве бонуса налажу производство благовоний, которые разгонят наведённые на это место чары. Надо же где-то применять свой ведьминский дар. Проблема одна: наглый драконевидный ящер, который решил, что вправе забрать у меня эти земли и мою свободу. Ну это мы ещё посмотрим!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Помимо них, в комнате имелась кровать, ещё один стол с табуретом и какие-то ящики с неизвестным наполнением. Ими я решила заняться позже. Сначала одежда.

Устроившись прямо на полу перед сундуками, я открыла один из них. Внутри оказалась тёплая одежда. Меховая дублёнка, шуба и хорошие, тёплые сапоги также с меховой опушкой."

"Так как на улице было жарко, сундук я закрыла и развернулась ко второму.

Здесь мне повезло больше. Пара сарафанов, несколько сорочек, пояса, пара комплектов обуви, рубашки и даже штаны. Вероятно, всё досталось от Лучезары, за что ей огромное спасибо.

Она, возможно, и сама планировала когда-то вернуться, но, видимо, не сложилось. Но теперь я здесь и не пропаду. Настроение тут же поднялось.

— Все за стол! — раздался оклик Феди, заставивший меня вскочить на ноги и, сложив в сундук вещи, поспешить обратно. Есть хотелось неимоверно, поэтому за столом я оказалась в числе первых. Даже Кузька, находившийся здесь же, не успел добраться до табурета, как я его уже заняла.

Оглядев стол и вдохнув аппетитный запах, я почувствовала, как во рту собирается слюна.

Рыба пахла обалденно. Грибы лежали в чашке и поблёскивали своими румяными боками. А из смородины получился невероятно насыщенный компот. Да, скудновато. Но даже этому я была благодарна. А ещё горда тем, что сама всё это добыла. Своими силами.

Кое-как дождавшись, когда остальные устроятся за столом, я принялась за еду. Но, кажется, лишь одна я набивала себе желудок до отвала. Остальные ели более скромно. Впрочем, дело явно было не в аппетите.

Федя в принципе был любитель полакомиться сладким. Ему только и надо было, что печенья да конфет.

Кот ел рыбу, но сколько ему надо было? Явно немного.

Кикимора сидела и жевала листы со смородинового куста, которые также попали в корзинку, когда я спешно собирала ягоды.

И на этом всё. И надо сказать, когда я осознала, что рыбу и грибы готовили лишь для меня, мне стало даже как-то совестно. Настолько, что я отложила ложку в сторону и подняла взгляд на мальчонку.

— Чего, хозяюшка? Не нравится еда? — всполошился он.

— Нравится, Федь. Но я же одна ем…

— Ну так и правильно, хозяюшка. Тебе надо сил набираться, — ответил он, немного расслабляясь.

— Неудобно как-то, — замялась я.

— Да ты не переживай. Просто пойми, что не будет тебя и Феди не станет, кикиморе придётся обратно в колодец лезть, ну а я… пойду скитаться. Так что ешь давай. А то нехорошо, если пропадёт еда, — сразу раскусив мой настрой, влез кот в разговор.