Хозяева Земли читать онлайн
- Жанр: Знания и навыки, Научно-популярная литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Ну а дальше-то что?
— Что теперь?"
"— Теперь ваш мир принадлежит им, — выдает так горько, что у самой сердце начинало скулить. А я думаю, им, вам, какая разница. Вы все красавчики. Так стоп.
— В смысле? Нас приватизировали что — ли?! — Я уже борзею.
А гигант улыбается с горчинкой.
— Ваш мир уже на Поляне миров и имеет знак Мор.
В смысле — захвачен? Не знаю, не верится что-то. Вроде ничего не изменилось, солнце светит, птички поют, воздух тот же. Ни дыма, ни зарина с зоманом и виэкс — газом. Сирены не воют, самолеты военные не летают, уроды не бегают, роботы нас не истребляют, в клетки никого не сажают.
— Ничего не изменится, — произносит утешающе, словно чувствует мой молчаливый вопрос. — Вскоре мы уйдем и оставим все, как есть.
— А можно узнать ваше имя? — Вдруг спрашиваю.
Гигант впервые нахмурился. Так страшно стало, отступила на шаг.
— Человечка смелая, раз спрашивает такое, — начал грозно, мурашки прокатились по моей спине. Дальше уже мягче продолжил: — Эрей Авель мое имя.
— Я знаю пару ваших слов, — хвалюсь. Поднимает брови. Хочется его удивить, чтобы снова улыбнулся, поэтому выдаю: — Деней он…
Руку выставил ладонью. Хотела фразу: «Деней оноа морэ» сказать, не дал. В горле слова встали. Замолчала. Что-то не так…
— Никогда не произноси этого, — говорит с укором.
— «Можно с вами сфотографироваться» — это нарушение каких-то авторских прав? — возмущаюсь.
— Это означает другое, — мотает головой.
Оцепенела. Мозг усиленно заработал, перебарывая в некотором шоке. Все, кто сфотографировался с ними, предложили себя в рабство?! Вот же хитры эти пришельцы! Фотка после этих слов! Услуга инопланетян за служение до смерти?! Боже… не верю я этому Эрею Аверю. Ну не верю!
— Они уйдут… а вы? — Уточняю. Он сказал: «Они», произнес с грустью.
— А я остаюсь, человечка. Моя участь — смерть, — произнес без нотки сожаления.
В груди похолодело. Верю и не верю. Что за драма такая?! Не сдержалась. За руку взяла, вернее за палец без перчатки.
Рывок!! Внезапный ураганный ветер отбросил меня метров на двадцать. Толи летела, толи проволокло. Но о ствол дерева ударилась чувствительно.
Ни крика, ни рева. Ничего. Просто сижу, облокотившись спиной о дерево. Голова кружится, картинку стабилизирует.