Получишь гражданство Ханства, станешь магом, сможешь много зарабатывать.
- Я и без Ханства смогу много зарабатывать. Проведите мою гостевую регистрацию с отметкой, что я в столице на неделю, я оплачу пошлину и на этом расстанемся. Я тороплюсь.
- Наивный малыш. Нет, о свободе можешь пока забыть. Тебя внесут в Реестр Магов Ханства, и ты пополнишь ряды наших одарённых.
- Ну да, мечтай, - ухмыльнулся я и резко ударил ногой под колено старшему стражнику. Мой коронный удар."
"Дальше кулаком в висок, вырубая, и перепрыгнув через стол дежурного, тот в отдельном кабинете сидел, пробил пяткой в лоб.
И этот без сознания. Собрав трофеи с тел, нашёл в ящике стола мешочек с монетами, жаль медь, я покинул мэрию через задний вход, а то у выхода стражники стояли, общаясь. После этого я поспешил к порту. А уже через час, купленный мной баркас, уходил прочь, двигаясь от порта к выходу из бухты. Что с баркасом, то выбирал я пусть поспешно, но придирчиво. Это был одномачтовое судно, не рыболовное, рыбой не воняло.
Как я понял, баркас был почтовым, пусть не новым, но скорость держал вполне неплохую. И да, он был не на воде, а среди десятков вытащенных на берег собратьев, так что осмотрел днище, не гнилое, всё хорошо просмолённое и тот стоит своих денег. Размеры довольно небольшие, максимум двадцать пять тонн водоизмещения. На носу подобие каюты, пустая, на зауженной корме ещё одна, в центре трюм для грузов. Палуба сплошная, с тремя люками в каюты и в трюм.
В экипаже может быть как один, так и трое матросов. Само судно пустое, хорошо хоть парус латинского типа шёл в комплекте. Пока баркас спускали на воду, тот обошёлся мне в тридцать пять серебренных монет, я закупил припасов. Это два сто литровых бочонка воды, спустили в трюм, обычная жаровня, отчего прошлось покупать запас дров, магическую я пока не потяну, ну и дополнительно припасов, по мимо тех что были в вещмешке. Это всё что я приобрёл. Добавлю, что на все покупки, а это сам баркас и припасы с водой, ушли все деньги, включая с продажи трофеев.
В кошеле пару медяшек и всё. Причём, амулеты я не продавал.
Баркас подогнали к пирсу, и там погрузили всё на борт, что я приобрёл. Сложнее с бочками было, но и их спустили в трюм. Я закинул свой вещмешок в кормовую каюту, она на подобии пенала была, два метра на три, через люк по лестнице вниз спасаешься, ну и отдав швартовы, стал поднимать парус.