Предатель. Цена ошибки читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Извинись, он простит. А мы встретимся потом как-то.
– Мам, мы не… Мы не поругались.
Ругаются – когда говорят двое. Высказывают претензии, а потом есть шанс помириться.
У нас с Демидом такого шанса нет.
Я всё не могу собраться, в затянувшейся прострации. Бьюсь как рыба, выброшенная на лёд. Хочу назад, в прошлое, где всё было хорошо. Словить момент, когда всё разрушилось.
Неужели Демид всегда был таким?
А я не заметила?
– Тогда не понимаю…
– Мы разводимся, – сжимаю зубы, словно мышцы разрываю этой правдой.
Я слушаю тишину, сердце бьется всё медленнее. Каждый удар такой отчетливый, ломает ребра острой болью. Я сжимаю ручку сумки до побелевших костяшек, кусаю губу.
Одно такое признание выворачивает наизнанку.
Произнесенное вслух – делает всё более реальным.
Я не выдумала всё, не увидела кошмар, заснув посреди смены. Это происходит, вся моя жизнь осколками рассыпается под ноги. И я не представляю, как смогу кому-то рассказать о причинах, если даже сам факт выворачивает меня наизнанку.
Люди расстаются, разводятся, живут дальше.
Я должна быть сильной, но не получается.
Так происходит, когда очень кого-то любишь?
Или просто я не справляюсь с тем, что мои первые взрослые отношения заканчиваются таким ужасным способом? Я встречалась с парнем два года в школе, но когда всё закончилось – я ощущала лишь легкий укол разочарования.
Сейчас в меня со всех сторон воткнули длинные иголки.
– Разводитесь? Я что-то не поняла, – представляю как мама хмурится, всхлип вырывается наружу.
– Ну, вот так, мам. И я…
– Что ты натворила уже?
– Мам! Почему виновата обязательно я? Демид меня из дома выгнал, просто на улицу. И он хороший после этого? Если бы ты знала, что он мне наговорил…
– Демид бы не сделал так, прекрати. У всех бывают ссоры, но не стоит на мужа наговаривать. В конце концов, вы помиритесь, и тебе будет стыдно за эти слова. Приезжай, раз такое дело.
– Ага.
Я сбрасываю вызов, не прощаясь. Если услышу ещё хоть слово… Хоть намёк про то, что это я не справилась с браком… Нет, мне нельзя волноваться, нельзя.
Это ведь на одну ночь, я выдержу. Всего несколько часов ничего не изменят. Закроюсь в своей старой спальне, главное не начинать обсуждения с мамой. Её слова уже достаточно ранили.
Я не понимаю, почему всегда виноватой оказываюсь я.