Ну, в деревне никогда ничего ни от кого не скроешь… Прослышал он про заседание моментально. И, в отличие от областных чинов, нисколечко не занервничал, просто стало ему любопытно – всякое повидал, но вот чтобы на его участке кто-то провозглашал суверенное государство, такого отродясь тут не бывало… Надел фуражку и пошел поглазеть, даже без табельного оружия – там же патриархальность, хоть и девяносто первый год. Заметил его кто-то издали, заорал диким голосом, что пришел конец и пора уносить ноги, – и сыпанули президент с послами в окна, да так, что рамы на себе вынесли.
Чесанули в тайгу, а список со страху забыли на столе… Вот так суверенная Мармозетия и накрылась. Старшина, мужик дисциплинированный, стал звонить в область – мол, приключилось такое чудо-юдо… В области, еще не дослушав, орут: «Старшина, соблюдайте предельную осторожность! Через час ждите подмогу, у нас уже спецназ в вертолеты грузится, боезапас подвезли! Постарайтесь наладить наблюдение за сепаратистами, но напрасно жизнью не рискуйте! Ждите десант!» Старшина им с искренним недоумением отвечает: «Какой десант, какие вертолеты? Сепаратистов у нас никаких нету, если вы про Ваньку с Васькой и дурака Петровича, так они в тайгу отчего-то сбегли, едва меня завидели, а так в деревне все тихо, только Гаврила опять нажрался и плетень повалил…» Больше насчет мармозетского суверенитета и слуху не было.
Но, что характерно, чинам десяти в области за героическое подавление путча успели выдать ордена – зато старшине даже пятерки премии не выписали.
Такая вот притча из реальной жизни.
– Ну, и где тут мораль? – спросил Глаголев, сверля ее холодными синими глазами.
– Морали нет, зато есть прямая параллель.
– И вы это говорите после того, как ознакомились со всеми материалами? Которые сами же и копили? Ничего себе мармозеты – труп на трупе."
"– Ну, возможно, я неудачно выразилась… – сказала Даша. – Не «параллель», а как-то иначе… Давайте посмотрим, что у нас есть… Вернее, кто у нас есть.
Кто же это у нас собрался устраивать переворот с привлечением воинских частей, дабы провозгласить свободную сибирскую республику? Губернатор, который просрал все, что можно просрать, растерявший остатки авторитета у мало-мальски серьезных людей. Генерал-лейтенант, которого не выпихнули на пенсию за бездарность и казнокрадство только потому, что у столицы не доходят руки до нашей глубинки.