Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И про то, что до сих пор никто из старших не знает, кто это сделал, тоже не сказал.

– А это не вы случайно пожарных вызвали в начале смены? – Кузьмич внимательно посмотрел на нас.

– Я, – Вовка поднял руку.

– И шорты на флагшток повесили, – добавил я.

– Тогда я не удивлён, – Кузьмич скрылся у себя и стал собирать всё необходимое. – Скажите спасибо, что краска не масляная и не нитро. Без керосина можно обойтись.

Таким образом в нашем отряде для девочек устроили внеочередной банный день. Ну а нас миновал, как сказал Кузьмич, последний день Помпеи.

И ещё он сделал умозаключение, что ему от нас надо на всякий случай держаться подальше.

Глава 9. Знакомство с деревенскими

Рано или поздно, но мы должны были познакомиться с деревенскими ребятами. Деревня располагалась буквально за забором лагеря. Хорошо, что знакомство произошло рано. И, как сказал один генсек, «жить стало лучше, жить стало веселее».

В низине, сразу за нашим лагерем протекала речка, на которую нас организованно и дозированно водили купаться.

Не успеешь в воду залезть, как всех уже зовут обратно. Чтобы не переохладились и не заболели. Ну и на всякий случай, чтобы никто не успел попытаться утонуть. Хотя в лягушатнике, огороженном сеткой, утонуть было очень сложно. Это нужно специально постараться. У нас оставался только один вариант – тайком бегать купаться самим.

И вот однажды вместо тихого часа мы побежали на речку. Смею заметить, что наш корпус располагался в самом удачном месте лагеря. За ним уже ничего не было.

Только деревья и чуть далее уже забор. Можно было незаметно вылезти через окно в умывальнике. На калитке, ведущей к речке, постоянно дежурил кто-нибудь из пионеров. Но если есть забор, то в нём обязательно должна быть дыра. И мы такую нашли. Дежурство, кстати, тоже было регулярным и обязательным занятием. Каждый отряд по очереди заступал на дежурство. Главные ворота, служебные и калитка. Помимо этого, дежурство по столовой, чемоданной и самое почётное дежурство – в красном уголке. Но обо всём этом чуть позже.

– Если вас поймают, вам влетит, – раздался голос с одной из кроватей. – А может, и из лагеря совсем выпрут.

– Не велика потеря, – отозвался Вовка. – Если выпрут, то мы в деревню отдыхать поедем. У нас там не такие строгие правила. Мы вообще ночью на кладбище спокойно ходили. И ничего.

– Брешешь, – раздалось с другой кровати.

– А вот и не брешу. Надо будет – и тут сходим.

Я не знаю, зачем Вовка это сказал, но после нам это ещё припомнили.