Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Новость быстро разлетелась по лагерю и дошла до старшего пионервожатого. Если на линейке он и не заметил потери в наших рядах, то после того, как к дежурным по кухне поступил запрос на завтрак в седьмой отряд, информацию скрывать было бесполезно.
Старший пионервожатый появился на пороге в самый разгар допроса. Наша комната упорно стояла на том, что мы все спали. И более того, сами были измазаны ночью пастой. Допрос зашёл в тупик. Обе комнаты измазаны, и если девочки признались в содеянном со своей стороны, то мы настаивали на своей невиновности.
Пока Сергей Иванович с вожатыми пытались прийти к какому-то умозаключению, мы с Шуриком отвели в сторону Вовку.
– Ты когда это успел сделать? – пытали мы его. – Нам же влетит всем.
– Точнее, тебе, – поправил Шурик. – Я за эти усы точно отвечать не буду.
Вовка невозмутимо ответил, что никто не узнает. У нас у всех алиби, а другие не в курсе. Так всё по-тихому и закончится.
– Так, – заключил старший пионервожатый, ничего не добившись.
Тут Вовка побледнел. И мы тоже всё поняли. Если сейчас сюда придёт Коробочка, то сразу станет ясно, чьих это рук дело.
– Давайте мы сбегаем! – сразу предложил я.
Получать за Вовку и даже вместе с Вовкой не хотелось.
– Я, честно говоря, – Сергей Иванович повернулся к нам, – первым делом на вас подумал. Но вы, вроде как, и сами сегодня ночью стали жертвой традиции. С той разницей, что в традиционном варианте.
– А может, это вообще кто-то не из нашего отряда? – предположил Вовка.
– С этим тоже разберёмся. А сейчас бегом за Коробочкой. Тьфу! За Петром Кузьмичом, – поправился старший пионервожатый. – И не забудьте всё передать."
"Кузьмича мы застали на своём месте.
– Зачем вам столько всего? – удивился он.
– Усы отмывать, – понуро признался Вовка. – Из зелёной краски.
– Я ж пошутил, – удивился Кузьмич. – И что-то я не вижу у вас усов.
Мы признались, что не подумали и совершили глупость. Вместо пасты ночью девочек измазали краской. Я уж не стал уточнять, что всё это сделал один Вовка. Надеялся на снисхождение Кузьмича. Ну и остальные подробности опустил.