Вера Александровна Колочкова — «Изнанка счастья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изнанка счастья читать онлайн

Обложка книги Изнанка счастья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
У нее странное имя – Марсель. И брак у нее тоже странный: разница в возрасте с мужем, уважаемым хирургом, – тридцать пять лет. Выходя замуж, она не искала ни расчета, ни золота. Более того, сама напросилась в жены… Этот брак действительно оказался счастливым, и для пасынка Марсель стала хорошей мачехой. Мачехой-подругой… Ведь разница в возрасте с ним у нее невелика – всего-то восемь лет. И его другу Марсель тоже нравится… Счастье? Да, счастье. Но что оно прячет с изнанки? Что таит в себе неравный брак, соблазняемый юностью? И есть ли у Марсель право на искушение – почти преступное?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не хочешь, не рассказывай.

– Нет, я все-таки расскажу. Я знаю, вам можно. То есть вы поймете. Вы не такая, как другие.

– Какие – другие?

– Ну… Такие. Я в школе, например, с парнем встречалась, и все хорошо было, и его маме я очень нравилась. А потом его мама узнала про мою маму… И все, и больше видеть меня не захотела. И моего парня тоже убедила расстаться со мной. А я ведь ни в чем не виновата, если… Если…

Настя выпустила из рук нож, сцепила пальцы в кулак и прижала его к дрожащим губам. Сморгнула, и крупные капли слез быстро устремились на волю, аккуратно переползая через нижние ресницы, подкрашенные тушью.

– Не плачь, тушь потечет… – автоматически посоветовала Марсель, тоже смахивая со щеки невольную «луковую» слезу.

– У вас тоже тушь потечет… – глянула на нее Настя, пытаясь улыбнуться.

– Не потечет. Потому что я глаза не крашу.

– А у меня тушь водостойкая, поэтому не потечет… А если даже и потечет, подумаешь! Я все равно вам все расскажу, ладно? Просто мне так нужно, понимаете? Очень нужно.

– Что ж, рассказывай, если нужно.

– Да, сейчас. Я успокоюсь только.

Настя довольно быстро продышалась, прохлюпалась и начала свой грустный рассказ:

– Мама всегда говорила, что не хотела меня рожать… Что я ей фигуру и красивую грудь испортила. И что она совсем не хотела за папу замуж выходить…

– Хм! А почему же тогда вышла, если не хотела? – не смогла удержать удивленного вопроса Марсель.

– Так и я тоже ее спрашивала – зачем?.. А она мне отвечала – потому что так надо было.

Папа был хорошим женихом во всех отношениях, понимаете? Добрый, покладистый, с высшим образованием, из хорошей семьи. И влюбился в нее, просто голову потерял. И все кругом твердили – не потеряй своего счастья, не потеряй! Так все делают! Так надо! Так правильно! И неважно, что ты его не любишь. Любовь и хорошее замужество – вообще две разные вещи. Ну, она и сдалась на уговоры, и вышла за папу замуж. А жить с ним не смогла. И разводиться не хотела – вскоре я родилась.
Какой развод, когда ребенок растет, когда муж хороший, в жене и ребенке души не чает? Ведь правда? Можно ее понять?

– Ну… Не знаю. Не берусь судить твою маму.

– Так и я не сужу. Я просто пытаюсь понять. И не могу. Ну при чем тут я-то? Ладно, папу не любит… А меня почему не любит? За компанию, что ли?

– А она тебя не любит?

– Нет, не любит. То есть она вроде бы осознает, что я в ее жизни есть. Но осознает как навязчивый долг.