"
"Путь до Красноярска был не простым, и каким-то монотонным. Ночами стало уже очень холодно, и приходилось постоянно подкидывать дров в нашу походную печурку. Вход в фургон, с внутренней стороны, занавесили толстым войлоком. А шкура медвежья, приобретенная по случаю на базаре Иркутска, отлично выручала холодными ночами, когда мы набивались в фургон.
В Красноярск въехали уставшие до нельзя, если мы с братьями в своем доме на колёсах ехали в более или менее комфортных условиях, то вот для людей Тихона, а также и остальных купцов путь в тысячу верст оказался очень непростым, по пути потеряли три лошади, а также одного возницу пришлось оставить на станции на излечение.
Бедолага стал очень сильно кашлять, поднялась температура, и решили не рисковать. Предполагаю, что у того пневмония, и шансы отдать богу душу при текущем уровне медицины от этой болезни практически стопроцентными.
Надолго в Красноярске не задержались. Было бы лето, да время, я бы с удовольствием походил по этому замечательному городу.
В прошлой жизни несколько раз тут бывал. Приезжал к старым друзьям, у них здесь был бизнес по освещению. И помню, как тогда с ними ездили на УАЗ Патриот на Красноярские столбы, что находятся в отрогах Восточных Саян, по правому берегу Енисея. Потрясающие виды, до сих пор помню, как наяву. Но долгий и не простой путь, уже изрядно вымотал, поэтому если честно ни о какой культурной программе даже не задумывался в тот момент.
По схеме, отработанной еще в Иркутске и Верхнеудинске, вдвоем с Никитой прошлись по лавкам, сделав запас на следующий отрезок пути, Леха в это время проверял наш пепелац.
В общем все было тихо, пока мы не вернулись на нагруженной повозке, в сопровождении одного из подручных Тихона. Вообще повезло нам, что судьба на пути свела с этим человеком, он многое поведал о своих делах, об окружающих раскладах в торговле, политике, да и в целом охотно отвечал на все вопросы. В пути уже стало традицией вечернее чаепитие, когда он приходил к нам в гости и мы по часу, а то и более вели беседы на разные темы.
Вот и приставлял к нам на остановках во всех мало-мальски значительных по размеру населенных пунктах своих людей. Это особенно здорово помогало, когда приходилось что-то покупать. Думаю, с помощью этой помощью мы избежали множество трудностей, что непременно бы возникли, делай мы закупки самостоятельно.
Так вот когда вернулись к нашему фургону дабы загрузить покупки, увидели следующую картину.