Из-под палочки (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Алиса жевала и молчала, стараясь не думать, как выглядит с набитыми щеками. Вот все люди как люди, а у неё вечно какие-то идеи, от которых только хуже…
— Ты бы лучше о себе позаботилась, — продолжал Ясень. — И в обморок не падала с голоду. Тебе наверняка нельзя голодать. Ты с целителем это обсуждала?
Алиса вздохнула и подсунула к перцу ещё мяса. А чего она ждала? Что в ответ на откровенность её похвалят? Когда это такое случалось? Что бы она ни сделала, это всегда было неправильно.
— И о чём ты думала, когда выходила из дому с мокрой головой? — Ясень всё больше распалялся, забыв про свою еду.
Алиса вскочила и швырнула в него тарелкой из-под перцев.
— Хватит! Хватит!!! Если я тебя так раздражаю, зачем тогда это всё⁈ Я сидела дома, никого не трогала, ты меня вызвонил, разбудил, обещал ужин, я не стала ничего есть, чтобы тебя не обидеть — и опять я виновата! Всегда я виновата! Я всё делаю неправильно, да, хорошо, я знаю, спасибо, договорились, достаточно, можешь больше не тратить сил на эти слова!
Она плюхнулась обратно в кресло и принялась допивать бульон, чтобы не смотреть на Ясеня.
— Ты меня не раздражаешь, — прозвучал наконец голос Ясеня. Алиса уже и забыла, что он всё ещё сидит напротив, а не выбежал, шарахнув дверью, как любой нормальный мужик, подвергшийся облучению Алисой.
Осторожно приподняв взгляд, она постаралась высмотреть на лице Ясеня намёки на желание сбежать. Он побледнел, так что его смуглая кожа казалась серой в свете белых ламп, а уголки его губ опустились почти комично низко.
— У меня… — заговорил он снова, — у меня мать и жена умерли в родах. Хоть не болели ничем. Я и так не знаю, как пережить оставшиеся месяцы.
"Алиса нахмурилась. У неё в голове начала собираться картинка. Панические приступы, ночные кошмары… Явор, требовавший, чтобы Алиса ничего не говорила Ясеню. Это было странное ощущение: у кого-то рядом проблемы, но не у неё. У Алисы не было друзей, коллеги ей о серьёзных проблемах не рассказывали, а у папы с мамой всё всегда было хорошо.