Владимир Геннадьевич Поселягин — «Истребители. Трилогия»: читать онлайн бесплатно полную версию

Истребители. Трилогия читать онлайн

Обложка книги Истребители. Трилогия
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Школьник­-выпускник провалился в болото и вынырнул 20 июня 1941 года. Сын летчика, сам летчик, он решил оставить заметный след в этой войне. Но главное для него, для начала - выжить в первые дни войны. А скоро новейшие истребители Ла­5, которыми управляют летчики, прошедшие обучение по новейшим методикам пилотирования в Центре боевой подготовки летного состава ВВС, пойдут в бой.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вскочив на ноги, я побежал на опушку, через ветки не было так видно небо как на чистом поле."

"Сбивая росу с травы я громко топая слегка великоватыми для меня сапогами выбежал на пшеничное поле. Запрокинув голову, я жадно уставился на небо, где шли три девятки немецких бомбардировщиков.

«Лаптежники!» – сразу же определил я модификацию самолетов.

Чуть сбоку и выше были тоненькие черточки мессеров, которые охраняли бомбовозов.

«Да что я мог сделать? Не успел бы!» – мысленно простонал я, вспоминая что вчера поленился идти дальше.

– Оп-па а это еще что? – вслух сам себя спросил я, глядя как навстречу немцам идет строй советских истребителей, в которых я не без труда опознал «ишачки», слишком высоко они были для невооруженного взгляда.

Командир полка что вел три эскадрильи истребителей на врага вторгшегося на землю их страны повел ястребки в лоб.

– Куда мудак? Одну эскадрилью на набор высоты пусть они вас от мессеров прикрывают, а на бомберы с флангов… – рычал я от бессилья.

Начавшийся воздушный бой шел практически у меня над головой.

Я не думал, что случайная очередь может поразить меня, я целиком погрузился мельтешение таких далеких точек на небе.

Восьмерка мессеров, что прикрывала бомбовозы, разбилась на пары и непрерывно атаковала, не пуская наши «ястребки» к «лаптежникам». В том как они действовали, была отчетливо видна слетанность пар на высоте, как и боевой опыт.

Вот дымя понесся вниз первый сбитый советский краснозвездный истребитель… второй, но наши летчики тоже были не так просты.

Вот вдруг клюнул носом один из мессеров и дымя начавшим гореть мотором тоже полетел в низ. Не знаю кто командовал «ишачками», но его лобовая атака сработала, одна из эскадрилий разбившись на тройки ворвалась в строй «лаптежников» полосуя их длинными пулеметными очередями. Но и бомбовозы были не так беспомощны как казались, их ответ был достаточно жесток, за четыре сбитых своих поплатились два наших «ястребка». Один камнем ухнул вниз, другой же густо дымя стал уходить в сторону аэродрома.
Воздушный бой смещался все дальше в сторону, я заметил что на помощь шла еще одна четверка мессеров, однако их почему-то встретил одиночный «ишачок», остальные мелькали среди «лаптежников» откуда вываливались то дымные, то огненные комки которые падали на землю.

Дальше я перестал следить, просто уже не видел. Однако бой одиночного «ишачка» продолжался. Парень на «ястребке» уже минуту держался против четверки новейших на данный момент истребителей.