Потолочные турели отреагировали мгновенно, сосредоточив разрушительный шквал на них, а вот тут уже вступили в дело «системщики». Они двумя дружными дюжинами рванули по стенам к турелям. Управляла этим действом Ди. Зрелище было, как в фильме ужасов про Чужих, когда куча мелких и пузатых носителей яиц несется к жертве, в надежде отложить эти самые яйца в тело. Вот и эти ребята, с прикрученными к ним ручными гранатами, вызывали похожие ассоциации. Кто там сидел за управлением защиты станции, пока не известно, но он тоже явно растерялся.
Целей было слишком много. В общем, рвануло знатно. Яркая вспышка резанула по глазам, и, если бы не автоматические светофильтры, предусмотренные в скафандрах по умолчанию, пришлось бы туго. Плазма есть плазма. Очень мощное оружие, при этом не создающее кинетических разрушений. Тут главное температура в эпицентре, а она такая, что мало еще никому не показалось. Не показалось это и щитам, созданным когда-то Элерх Энте. Даже добивать ничего не пришлось.
На месте бывших турелей чернело пятно и свисали какие-то оплавленные потеки. Немного переборщили с количеством гранат. Хватило бы штуки четыре за глаза, максимум пять. А тут сразу две дюжины шваркнуло.
Способ взяли на вооружение и, немного доведя его до ума, аккуратно двинулись дальше. Оно и понятно. Системных дроидов было не в пример больше. Один только осадный модуль, снабженный предусмотрительной сестренкой дополнительным контейнером с этими мелкими созданиями, имел комплект в общей сложности под сотню.
Но тоже ведь запас не бесконечен. Экономнее надо. С пополнением запаса проблема никуда не делась. Так и шли. По ходу продвижения разнесли еще две тройки турелей. Халло, воспрянувший духом, грамотно отдавал четкие команды, бойцы, соответственно, не менее четко их выполняли. Один только Дони страдал, хромая в своем потрепанном боем тяжелом скафе и тяжело вздыхая в общий канал. Щит его скафандра восстановился давно, но вот практически все вооружение было уничтожено, и вместо авангарда пришлось плестись в арьергарде, осуществляя какую-никакую защиту с тыла.
Можно было, конечно, сменить, на корабле была еще парочка в запасе, но решили пока оставить как есть. Пока доползет до корабля (скафандр-то поврежден неслабо), пока вернется… тем более что особой надобности в этой бандуре, как выяснилось, не было. Ну и ладно.
Продвигались медленно. Жить-то хочется.