Иначе зачем вообще все эти чины, если любой солдат начнет шевелить мозгами на уровне адмиралов? Без них бы обошлись… наверное.
Короче, думал Илюха, раз по должности положено. И так прикидывал, и эдак. Можно было бы под прикрытием щитов осадных модулей проползти под турелями. Эти машины в осадном режиме хоть и теряют в мобильности, но полностью возможность передвижения не утрачивают. Прикрываясь полусферой защитного поля, проползти в принципе можно, но кто сказал, что дальше нет еще такой огневой точки или еще чего похуже.
Оказаться меж нескольких огней совсем желания нет. Надо эти уничтожать, а потом двигать дальше, планомерно зачищая помещения. Можно под прикрытием тех же щитов установить заряды на стенах и обрушить свод. Но дальше-то что? Снова расчищать? А потом, если еще угроза появится, опять рушить? Так вообще можно зависнуть на неопределенное время. Еще не факт, что управляющий турелями не сообразит, что «гости» крепят на стенах. А ну как поймет и жахнет по зарядам? Уж больно осмысленно себя ведут пукалки.
В лучшем случае просто обезвредит, в худшем они сдетонируют, и неизвестно, кому будет хуже. Завалит всех. Единственное, что более или менее подходило в данной ситуации, это применение плазменных зарядов. Плазма и щит перегрузит, и свод не обрушит. То, что надо. Вот только кроме ручных гранат подобной модификации… а впрочем, почему бы и нет? Штурмовых дроидов, конечно, жалко, но можно ведь использовать системных «тараканов» в качестве камикадзе.
Они мелкие, но их много, а главное, ручную гранату запросто упрут и доставят по месту требования и даже активировать ее смогут."
"Поделился этой мыслью с сестренкой. Та, недолго подумав, согласилась, что такое применение хоть и не предусматривалось изготовителем, но вполне себе по силам этим мелким и юрким механизмам. Откладывать дело в долгий ящик не стали, единственное, что сделали перед осуществлением плана, так это сгоняли на корвет за монтажной липкой лентой. Парень решил перестраховаться.
Мелочь ведь будет прорываться под огнем и не дай бог уронит гранатку вблизи собственного защитного периметра, боком ведь все начинание выйти может. Лучше примотать этот импровизированный пояс «шахида», от греха подальше, к корпусу. Идея, конечно, сильно сырая, если сказать не выражаясь матом, но, как ни странно, сработала.
Все происходило спонтанно, на голой импровизации. Сначала двойкой штурмовых дроидов имитировали атаку.