О том, как Панды оказались лишены замковых порталов, привязки Камней Душ и всех каналов коммуникации, включая голосовые чаты мессенджеров. Они даже не могли поднять тревогу — оставалось писать в личку тем, кто был в Сфере, или звонить на личные номера тем, кто отсыпался. И даже наконец скоординировавшись — не могли прийти на помощь, цитадель Атросити стала нейтральной, ничей, клановый телепорт не работал.
А еще я не знал, что сейчас в Сферу логинятся тысячи игроков. Рой, наконец-то проснувшийся Хирд, Север, наемники, разбойники и падальщики — все, кому намекнули, что сегодня можно оторвать кусок от жирного пирога.
Они создают рейды и разбирают цели — ставшие беззащитными замки и форты, аванпосты и ресурсные рудники. И что в ближайшие часы бывшие владения «Пандорума» в нескольких мирах захлебнутся в хаосе сотен нападений.
В нашем рейде собралось пятьсот тринадцать тел. Хороших таких тел, клановых «профи». Нужным образом подготовленных и экипированных, к операции готовились всерьез. Появились знакомые мне клановые Призывы: Свора, Рыцари, Шагающий Лес.
Причалы были зачищены достаточно быстро. Непись большей частью сковывали и блокировали, стараясь не убивать. Пришлось повозиться только с парочкой големов, не желавших поддаваться на уговоры. Рейд-лидеры раздавали цели — часть игроков брала под контроль астральные корабли (я наконец, сообразил, зачем нам понадобилось столько Книг Навыков — оказывается, Комтур планировал захватить чужой флот), часть отправилась блокировать круг респауна, остальные активно зачищали огневые точки внешнего обвода крепости.
Меня в составе винга особо элитных бойцов бросили на жаркий участок — штурм сердца крепости, клановой цитадели. Именно в кипе находится Ключ, который определяет, кто владеет замком. Панды, естественно, не были дураками, и защищали его как могли, одновременно пытаясь восстановить суверенитет Атросити. Но — их было мало, не больше двух-трех сотен. Им приходилось драться на два фронта — и с нами, и с восставшими НПС. И у них не было окончательного понимания, что нужно делать.
Ситуация застала врасплох, лишенные клана, командования и поддержки, защищавшие Атросити игроки через час беспорядочных отчаянных схваток оказались зажаты на том самом респауне в подвале твердыни, где когда-то проходили мои теплые рандеву с Джерханом и Ко.
Ожесточенная битва за цитадель напомнила мне, как точно также, оставляя тела на лестнице, мы отступали в кланхолл Кондора. Ситуация стала зеркальной — теперь враги пьют из чаши поражения.