Тимофей Грехов — «Ярар. Начало (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ярар. Начало (СИ) читать онлайн

Обложка книги Ярар. Начало (СИ)
9.0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сара
Сара
В воскресенье в 08:40
да согласна отличная книга
галя
галя
В воскресенье в 08:22
супер книга мне нравится

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Что ты предлагаешь? — спросил Талий.

— Может создадим школы для одаренных? — спросил я.

— И чему мы будем их учить? Родовым секретам? И кем они будет после окончания образования? Не всем по душе стезя военных!

— Может давать им дворянство по завершению обучения?

— Ахах-хах, — рассмеялся отец. — Яр, представь сколько магов отучится в школе, предположим, за десять лет? А к титулу я должен выделить им земли и деревни в пользование.

— Ладно, с дворянством я погорячился. Но если их не уравнять в правах с другими магами или хотя бы возвысить над крестьянами, то мы получим массу недовольных магов, которые в будущем могут стать проблемой.

— Воооот, молодец. Ты сам пришёл к ответу на этот вопрос. И к тому же дворянский титул нужно согласовывать с императорской канцелярией. Чтобы твои дядьки получили свои, мне пришлось постучаться не в один кабинет.

— Отец, а что если перед поступлением в школу с детьми или их родителями заключать контракт. К примеру, они должны отслужить в армии двадцать лет. Также пустим слух, что трое отличившихся магов получили баронские титулы за героическое взятие крепости Артуил.

Так вчерашние крестьяне получат стимул учиться, чтобы возвыситься.

— Интересная мысль. Нужно подумать.

Так я сделал «заброс» на будущее. Всё равно мне уже хотелось какое-нибудь дело.

К разговору о наследстве ни я ни отец больше не возвращались, оба сделали вид, что ничего не произошло. Разумеется, я долго обдумывал слова отца, а потом задался вопросом, а для чего мне становиться главой рода? Я уже был капитаном корабля и нёс ответственность за экипаж.

Может сравнение не совсем то, но всё же… А тут, наоборот, у меня будет маневр для развития и обустройства собственной жизни.

Я посчитал про себя, что в 1912 году мне как раз исполнится восемнадцать лет. До этого времени мне стоит определиться как жить дальше. И чего я хочу сам. К тому же, вдруг близнецы будут совсем не рады моему существованию. Хоть я и привык к строгой иерархии, но здесь я вкусил запах свободы. И родители не в счёт. По большому счёту они меня ни в чём не ограничивали.

Возможно они без моего согласия меня женят, но я слабо себе это представляю. Не тот у них характер. А если и поступят так, то значит это будет сделано на благо рода. И старуху или жиробасину мне они не подложат. Хотя, если Тимофея назначат наследником, то нужно обзавестись невестой до того, как он станет главой. К тому же решил, что нужно больше времени уделять близнецам, чтобы у нас устоялись более теплые взаимоотношения.